Подскажите, какой порядок действий, чтобы стать психологом и заниматься проблемами отношений мужа и жены?

ПсихологияОбразованиеСемейные отношения
Ар в
Психолог, бизнес-тренер, медик, HRBP. Сочинитель фантастики, песен. И т.д.  · 5 апр 2021  · b17.ru/go_3uz

Здравствуйте.

В моём понимании порядок действий такой:

  1. поступить на психфак (любого ВУЗа) - чтобы был диплом
  2. изучить по литературе, какие психологические направления занимаются проблемами семейных взаимоотношений - чтобы составит для себя теоретическую базу
  3. найти ближайших к Вам представителей этих направлений, побеседовать с ними и прояснить, как именно они консультируют по теме и чем отличаются от других направлений - чтобы выбрать для себя наиболее внутренне близкие (например, арт-терапевтическое направление, или гештальт-терапия, или НЛП, или телесно-ориентированное консультирование, или психоанализ, или экзистенциальная терапия и т.п.)
  4. пройти тренинги у психологов тех психологических направлений, которые Вы считаете наиболее близкими себе с целью побыть в роли клиента - с одной стороны и проанализировать модель психолога - с другой стороны, а затем понять, хочется ли Вам работать в таком формате, или нет (понятно, что именно так, как проводит тренинг этот ведущий, не получится ни у кого, кроме этого ведущего, поэтому не нужно стремиться в точности повторять его способ ведения тренинга!)
  5. выбрать 2-3 направления и углубиться в их методы, техники - чтобы стать "мультимодальником", т.е. уметь для каждой конкретной пары подбирать именно тот подход, который наилучшим образом подойдёт именно им, или иметь возможность поменять тактику, если выбранные ранее методы не принесли ожидаемого результата
  6. найти себе психолога (совершенно не обязательно из тех направлений, которые Вы выбрали) - чтобы проблемы семей, которые Вы консультируете, не "прицеплялись" к Вам
  7. найти себе супервизора из тех направлений, в которых Вы консультируете - чтобы иметь возможность обращаться к нему в сложных случаях
  8. продолжаться всю жизнь учиться (читать литературу, статьи, обмениваться опытом с коллегами, посещать тренинги и мастер-классы и т.п.) - чтобы оставаться профессиональным и востребованным профессионалом
Я психолог. Коуч. Тета-практик. Консультирую более 13 лет. Лайф-коуч. Кандидат психологиче...  · 21 апр 2021

Прежде всего нужно получить базовое образование в вузе по специальности психология. социальная психология и т.д. Как получите образование, сможете уже для себя определить те направления психологии которые интересны и развиваться в них. Параллельно устроиться на работу психологом и работать по профессии.