Здравствуйте! Подскажите может ли блокчейн:

  • отказаться в проведении транзакции по какой-либо причине после направления ему определенной суммы с адресом назначения;
-выставить комиссию для совершения транзакции (ссылаясь на загруженность серверов и нехватки мощностей либо др.);
-отказаться в проведении транзакции по какой-либо причине после направления ему суммы комиссии?
ФинансыБиткоин+2
Анонимный вопрос
Вебмастер. Автор статей, посвященных финансам и технологиям.  · 29 мая 2023  · dnevnik-capitalista.ru
"отказаться в проведении транзакции по какой-либо причине после направления ему определенной суммы с адресом назначения
Криптовалютный блокчейн это децентрализованная сеть, поэтому там нельзя ввести санкции или ограничить каким-то образом. Ваша транзакция в сети может только зависнуть, если вы укажете слишком малую комиссию сети. И зависнуть она может надолго, вплоть до бесконечности, пока вы не переподпишите её на другую с более высокой комиссией.
"выставить комиссию для совершения транзакции (ссылаясь на загруженность серверов и нехватки мощностей либо др.);"
Криптовалютные кошельки автоматически выставляют рыночную комиссию основываясь на нагрузке сети. Вы можете её отредактировать, принять условия или отказаться. Персонально никто не будет накручивать этот показатель.
"-отказаться в проведении транзакции по какой-либо причине после направления ему суммы комиссии?"
Отказаться от проведения транзакции с рыночной комиссией блокчейн не может, так как это децентрализованное сообщество где ваша транзакция попадет к случайному майнеру или валидатору.