Подскажите, пожалуйста, если получаю пособие с 3 до 7, могу ли я оформить на себя машину сестры, не отнимут ли пособие потом?

ЮриспруденцияПособияПомощь
Юлия Игоревна
Помогаем быстро разобраться в сложных финансовых вопросах   · 13 мая 2022
Юлия, здравствуйте!
При назначении пособия от 3 до 7 лет учитывается наличие автомобилей в семье. Допускается иметь 1 автомобиль или 2, если семья многодетная и у одного из членов семьи есть инвалидность. Также допускается наличие 2-х автомобилей, если один из них предоставлен в качестве меры социальной поддержки. Если при проверке сведений будет обнаружено, что у семьи больше автомобилей, чем допускается по закону для назначения пособия, выплаты могут быть прекращены. Кроме того, если автомобиль один, учитывается его мощность и год выпуска. Если машина новая (не старше 5 лет) и имеет мощность двигателя более 250 л. с., в выплате пособия может быть отказано. Но есть исключение: допускается иметь автомобиль с количеством посадочных мест более 5, если в семье 4 и больше детей.