Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если отец ребенка сидит в тюрьме, то могу ли я его лишить родительских прав?

ДетиСемья+3
Екатерина Б.
  · 20,1 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
Exidna.ru — интернет журнал без иголок.  · 15 июл 2020  · exidna.ru
Отвечает
Юлия

Да можете, но для этого вам понадобятся веские доказательства (насилие в семье, неуплата алиментов, нежелание участвовать в воспитании ребёнка и т.д). Просто факта заключения под стражу может быть не достаточно для вынесения судом решения о лишении родительских прав.

Юридическая консультация по семейному праву.  · 15 июл 2020  · nkovektor.ukit.me

Здравствуйте!

Да можно, при наличии весомых обстоятельств при которых можно решить родительских прав. Для этого необходимо подать исковое заявление в суд и предоставить доказательства.

Legion - крупнейшее агентство частного сыска и детективных расследований в Москве...  · 17 авг 2020  · dalegion.com

Если ваш супруг отбывает срок в местах лишения свободы, это является серьезным основанием для подачи искового заявления о лишении родительских прав. Вы можете инициировать дело и имеете высокий шанс на положительный исход. Однако решение в любом случае останется за судьей -- самостоятельно лишить отца родительских прав вы не можете.

интересные и полезные советы и вопросы по воспитанию детей, а также много интересного для...  · 15 июл 2020  · bebifrech.ru
Отвечает
Елена

Лишать родительских прав вы не имеете таких полномочий. На это есть органы опеки и суд. Вам в первую очередь необходимо обратиться в органы опеки и только вместе с ними подавать исковое заявление в суд. А суд уже будет решать лишать прав отца или нет.

интересные истории и полезные советы у вас под рукой, всегда рады видеть васПерейти на bebifrech.ru
Фабрика уюта и тепла для малышей. С вами с 2005 года.  · 21 июл 2020  · songnomik.ru
Отвечает
Дмитрий К.

Вам следует обратиться к адвокату, который занимается делами именно такой направленности. Не ищите правовую информацию где попало! Это может стоить очень дорого.

Официальная страница юридического агентства "Территория безопасности". Подробная...  · 23 июл 2020  · rio124.ru
Для лишения родительских прав должны быть основания, все они перечислены в Семейном кодексе. Лишение родительских прав, происходит только в судебном порядке, с обязательным привлечением органов опеки и прокуратуры. Если отец ребенка заявит о желании участвовать в судебном процессе, то эта возможность ему будет предоставлена путем видеоконференцсвязи. Если ребенок... Читать далее
Юридическое агентство "Территория безопасности" https://rio124.ru (391)219-3-218Перейти на rio124.ru
Ответы на похожие вопросы
Если отец ребенка сидит в тюрьме, могу ли я его лишить родительских прав? — 3 ответа, задан 
Практикующий юрист по семейному праву и разводам (в юриспруденции с 2003 года), профессион...  · 2 сент 2021  ·
law_mediaciy
По тому основанию, что отец находится в местах лишения свободы лишить родительских прав нельзя.
Суды неохотно лишают родительских прав «сидельцев», справедливо отмечая, что таких родителей разлучили с ребёнком помимо их желания.
Юрист по семейному праву, профессиональный медиатор ☎️ 89263881538Перейти на t.me/law_mediaciy
Если отец ребенка сидит в тюрьме, могу ли я его лишить родительских прав? — 3 ответа, задан 
Юридическая консультация. Юридические услуги для бизнеса и граждан.  · 28 апр 2020  · con-law.ru

Лишение отца ребенка свободы по приговору суда не является препятствием для предьявления к нему иска о лишении родительских прав. При этом в иске обзяательно нужно указать, что ответчик (отец ребенка) лишен свободы, и сведения о том, где он отбывает наказание. Если Вам данные сведения неизвестны, то в иске нужно указать ходатайство об истребование судом данных сведений.
В любом случае Ваши исковые требования о лишении родительских прав будет рассмотрено судом в соответсвии с требованиями действующего семейного кодекса РФ, и с привлечением к участию в деле прокурора. Следует отметить, что лишение родительских прав является крайней мерой
Поэтому в иске Вам нужно привести доводы, что ответчик не занимался развитием и воспитанием ребенка в частности до лишения его свободы, или, например, не платил алименты и.т.д.

Лого КонсалтингПраво.png
С уважением, ЮБ"Консалтинг энд Право": юридическая консультация, 8(812)987-84-83Перейти на con-law.ru