Здравствуйте, подскажите пожалуйста, эндокринолог назначил сдачу крови на кортизол и АКТГ, при этом нужно было принять 1мг Дексаметазона

МедицинаОтветы на вопросы
Vanya Goncharenko
Северо-Западный центр эндокринологии занимается диагностикой и лечением полного спектра...  · 11 февр 2021  · mdmed.ru

Здравствуйте! В некоторых клинических ситуациях врачу-эндокринологу необходимо исключить или подтвердить избыток выработки в организме гормона кортизола - жизненно необходимого гормона, который вырабатывается в надпочечниках под контролем гормона гипофиза – АКТГ (адренокортикотропный гормон). Кортизол в норме позволяет людям реагировать на различные стрессовые ситуации, действуя почти на все ткани организма. Но в случае гиперпродукции вызывает серьезные заболевания.

Кортизол вырабатывается надпочечниками неравномерно в виде выбросов в кровь, преимущественно ранним утром, а вечером его секреция минимальна. Поэтому не имеет смысла сдавать анализы крови на кортизол или АКТГ утром натощак без каких-либо проб, это неинформативно.

Для уточнения диагноза эндокринолог назначает стандартную пробу с 1 мг Дексаметазоном: накануне в 23.00 пациент принимает 1 мг Дексаметазона, на следующий день в 8.00 пациент сдает кровь на кортизол. Существуют варианты проведения теста, когда определяют не только кортизол, но и АКТГ, а также эти показатели в ряде случаев определяют в 8-9 утра до приема 1 мг Дексаметазона и в 8-9 утра на следующие сутки после приема.

Какой вариант теста применить определяет врач.

Эндокринолог-диетолог. УЗИ специалист. Диагностика и лечение согласно российским и...  · 16 февр 2021  ·
asmik_gormoni

Здравствуйте! Только сдавать нужно один кортизол крови утром, это называется малая дексаметазоновая проба. Тест проводится для исключения гиперкортицизма.