Какие анализы лучше сдать (вариант экономнее), чтобы выявить пищевую аллергию, например, на молочку/глютен?

Необходима консультация врачаАнализыАллергология
Карима Рахматуллина
Предводительница кетосекты, основательница проекта о кетобиохакинге Cilantro.ru и бренда...  · 7 мар 2021  · cilantro.ru

Самый экономный вариант: на 3-4 недели убираете ВСЕ молочные продукты: сыр, творог, сметана, сливки, молоко, кисломолочные продукты, молочный шоколад, колбасы – в них часто есть лактоза. Можно оставить сливочное и топленое масло, на них реакции не бывает почти никогда. Следите за самочувствием. Затем возвращаете продукт – следите за самочувствием. Если у вас есть проблема, вы точно заметите разницу. Тогда уже есть мысл продолжать остальные изыскания.

Аналогично с клейковиной, только тут внимательнее, глютен вообще куда не попадя добавляют.