Предварительно одобряют рефинансирование кредитов, но когда прихожу в банк, отказ. Почему так, что делать?

ФинансыКредиты+2
Алексей К
Кредитный юрист  · 29 мар 2022  · credit.club
Привет! Это Дмитрий из Credit.Club.
Предварительное одобрение заявки не является гарантией принятии положительного решения о выдаче кредита. Этот статус скорее можно расценивать как начало серьезной проверки потенциального заёмщика и предоставленных им пакета документов.
Теперь про отказы кредиторов. Обычно банки отказывают из-за того, что не хотят рисковать деньгами, которые ничем не обеспечены. Особенно, если проверка клиента говорит о том, что он может не вернуть деньги назад. Такой вывод кредиторы могут сделать по ряду характеристик. Вот некоторые из них:
  • уже есть несколько незакрытых кредитов;
  • кредитная история испорчена из-за просрочек;
  • человек не может подтвердить свои доходы;
  • есть некредитные долги: просроченные платежи по налогам, ЖКХ, штрафы ГИБДД;
  • направлено слишком много заявок в банки.
Что можно сделать. Чтобы повысить шанс на одобрение рефинансирования, можно рассмотреть вариант привлечения кредитного брокера или поменять тактику и рассматривать сделку с привлечением залога (обычно в итоге к этому и приводят брокеры).
Подробнее о том, как решить проблему с получением денег в долг, можете почитать в статье «Что делать, если банк отказывает в кредите».