Как эффективнее вытащить данные с диска Д?

У нас есть два диска на системе Вин10.

Один (диск С) SSD в нормальном состоянии.

Второй (диск D) HHD на 2Тб в плохом.

Диску 5 лет. Механических повреждений не было.

Если коротко, то компьютер принадлежит девушке, она фотограф. Часто работает в Photoshop, Light-room и прочих.

Большая часть директории (фотографии, каталоги) находится на диске Д.

Открывается в программах с большим трудом. Долго, трудно грузится.

Сами папки на диске Д открываются, просматриваются. Но вот фотографии очень долго грузятся.

Копировать данные с диска - очень(!) долго.

8 фотографий грузились 10 минут.

Браузеры на компьютере работают очень быстро. Железо мощное.

Проверяли диск программой Victoria - плачевные результаты показала.

Очень нужны данные диска Д - в размере примерное 1.3 Тб. Как вытащить данные с него?

Обратились с фирму, которая занимается вопросами хардов. Обозначили ценник в 10-15 тысяч рублей. Дороговато что-то.

ИнформацияЖёсткие диски+2
Дмитрий Марков
Возврат пропавшей информации - 17 лет практики. Спрашивайте, рад помочь! https://yandex.ru...  · 10 окт 2020  · Info-Recovery.ru

Здравствуйте. Самостоятельно вы здесь вряд ли сможете такой большой объем скопировать с умирающего диска. У диска явно проблемы как минимум с одной из головок - есть нечитаемые сектора, из-за которых переполнились дефект-листы и чтение стало медленным. Это если у Вас диск WD - в первую очередь у них такое бывает и обычно с них информация восстанавливается хорошо. Если это Seagate то у них тоже бывает похожая болячка, но у сегейтов такое повреждение часто быстро прогрессирует если не принять меры. В общем здесь пока речь о серьезных проблемах с головками не идет, судя по Вашему описанию. Поскольку менять головки не придется то у частного мастера Вы сможете сделать дешевле. Дополнительно посмотрите в моем профиле на Яндекс Услугах - https://yandex.ru/uslugi/profile/DmitrijShhikin-136919

Поставьте оценку моему ответу - был ли он полезен.

При отрицательной оценке поясните в комментариях пожалуйста.

Автор удалил комментарий
Ремонт телефонов, ноутбуков, телевизоров, планшетов, скутеров. Восстановление данных с...  · 10 окт 2020  · smartphonoff.ru

Добрый вечер. Можем помочь с переносом данных, но нужен будет сразу накопитель на подходящий объем. Перенос данных по времени составит от 3-х до 10 дней, так как будем копировать посекторно на минимальной скорости с помощью специального программно-аппартного комплекса pc3000.
Цена вопроса 8000р.

Здравствуйте.

Я проживаю в СПБ. Не указал в вопросе. Моя вина.

Но спасибо, предложение уже на порядок приятнее Ваше.