Здравствуйте! С 4 по 7 мая объявлены нерабочие дни, когда ждать изменений в программе 1С ЗУП?

Кадры и бухгалтерия
Анонимный вопрос
Об электронном кадровом учёте в программах 1С  · 27 апр 2021  · forus.ru

Добрый день!

23 апреля опубликован Указ Президента РФ от 23.04.2021 № 242 "Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в мае 2021 года".

Согласно указу за период с 4 по 7 мая 2021 г. включительно объявлены нерабочие оплачиваемые дни с сохранением оплаты. Формулировка о нерабочих днях с сохранением заработной платы повторяет формулировку из прошлогодних Указов Президента РФ. При этом п. 2 Указа устанавливает, что органы публичной власти, иные органы и организации могут самостоятельно определить количество служащих и работников, обеспечивающих с 1 по 10 мая 2021 г. включительно функционирование этих органов и организаций.

В 2020 году, для прошлых нерабочих оплачиваемых дней, Минтруд дал рекомендации работодателям в связи с Указом Президента и рассмотрел основные вопросы-ответы по организации работы и соблюдению прав работников в период нерабочих дней (https://mintrud.gov.ru/employment/54, https://mintrud.gov.ru/labour/relationship/379). Полагаем, что нерабочие дни с сохранением заработной платы в мае 2021 г. должны быть оплачены по тем же правилам. Так, согласно разъяснениям прошлого года, нерабочие дни не уменьшают норму рабочего времени. А для заполнения табеля можно утвердить дополнительное условное обозначение для нерабочих оплачиваемых дней.

В программах 1С:ЗУП/ЗКГУ еще в прошлом году был реализован механизм учета нерабочих оплачиваемых дней. Для включения механизма на этот период необходимо обновить производственный календарь.

На портале https://releases.1c.ru/classifiers/total 23 апреля 2021 г. был опубликован обновленный производственный календарь, где дни с 4 по 7 мая 2021 г. стали нерабочими (рисунок 1).

Если у Вас в 1С: ЗУП / 1С: ЗКГУ ред.3.1 подключена Интернет-поддержка (раздел «Администрирование» - «Интернет-поддержка и сервисы»), то обновление производственного календаря происходит автоматически. При этом, обновление релиза конфигурации не требуется, так как в программе реализовано автоматическое обновление классификаторов. Обновление классификаторов происходит по регламентному заданию по умолчанию один раз в сутки ночью. Поэтому после подключения Интернет-поддержки производственный календарь обновится автоматически только в следующую ночь.

Для того, чтобы обновить производственный календарь, не дожидаясь следующего дня, можно в разделе «Администрирование» – «Интернет-поддержка и сервисы» – «Обновление классификаторов» перейти по одноименной ссылке и выбрать пункт «Загрузить изменения через интернет» (рисунок 2-4).

Если Интернет-поддержка по каким-то причинам не может быть подключена, то можно обновить производственный календарь из файла, предварительно скачав классификаторы с портала.

Графики сотрудников также обновляются в автоматическом режиме, если для них установлен флаг «Автоматическое обновление по производственному календарю».

image.png

Рисунок 1

image.png

Рисунок 2

image.png

Рисунок 3

image.png

Рисунок 4

image.png

Рисунок 5

Для поддержки методики, позволяющей сохранить зарплату за эти дни в полном объеме путем указания нового вида времени в Графике работы, включаемого в отработанное время. Для ее задействования необходимо включить настройку расчета зарплаты.

image.png

Рисунок 6

Обратите внимание! Настройка "Выполнять расчет зарплаты без оптимизации" (находится в конце списка настроек) при этом должна быть выключена.

При ее включении рабочие дни в графиках сотрудников, приходящиеся на период с 4 по 7 мая 2021 г., автоматически заполняются по виду времени "Оплачиваемые нерабочие дни" (ОН) согласно настройкам заполнения графика. Автоматически так заполняются графики, в настройках которых указано «При заполнении учитывать праздничные дни», «При заполнении учитывать нерабочие дни» и установлен флажок «Автоматическое обновление по производственному календарю» (рисунок 7).

image.png

Рисунок 7

Тогда при расчете зависящих от времени начислений время по новому виду "Оплачиваемые нерабочие дни" рассчитывается и учитывается наравне с обычной "Явкой": включается и в норму, и в фактически отработанное время.

В графиках работы сотрудников, которые действительно работают в нерабочие дни, флаг «При заполнении учитывать оплачиваемые нерабочие дни» устанавливать не нужно. В этом случае рабочее время заполнится в графике так, как это было раньше - видом времени Явка. В любом случае, после автоматического заполнения графика его можно скорректировать вручную в соответствии с реальной ситуацией в вашей организации.

Полезные ссылки:

1) https://its.1c.ru/db/newscomm#content:474015:hdoc;

2) https://its.1c.ru/db/answersstaff#content:4539:hdoc;

3) https://its.1c.ru/db/answersstaff#content:4538:hdoc;

4) https://its.1c.ru/db/answersstaff#content:4537:hdoc;

5) https://its.1c.ru/db/staff1c#content:34944:zup30;

6) https://its.1c.ru/db/staff1c#content:34948:hdoc;