Здравствуйте! С апреля месяца мучаюсь с халязионом, предлагают операцию. Скажите, может какие-то все таки анализы, понять, чем вызван он?

МедицинаНеобходима консультация врача+2
Возвращаю людям зрение. Микрохирургия глаза, лазерная хирургия. Главный врач клиники...  · 5 сент 2022  ·
profile.php?id=100068335891005
Здравствуйте, Мария. Халязион возникает в сальной мейбомиевой железе века, закупоренной пробкой, возникшей в результате деятельности микроскопического клеща Demodex foliculorum, при котором обычные антибиотики абсолютно бесполезны, и бактериальная инфекция как правило в данном случае присоединяется уже вторично и является не первичной причиной почти всегда. Особенно если халязион рецидивирует. Вам стоило бы пройти обследование на демодекоз. Проводится оно просто: Берется несколько ресниц из века и осматриваются их корни специалистом на сильном микроскопе. Демодекоз лечится специальными противопаразитарными препаратами, ими же и проводится периодическая профилактика. Глазные кремы, мази или гели Демалан или Демазол. Инструкция по применению - внутри упаковки. Будьте внимательны, эти препараты также выпускаются для борьбы с вызванной клещами угревой сыпью на коже, в том числе и для лечения животных. Такие мази применять для глаз ни в коем случае нельзя! А если уже имеющийся халязион долго не проходит, то кроме хирургических операций можно делать внутрь его капсулы тонкой инсулиновой иглой инъекцию пренпарата Дипроспан или Кеналог. Около 50% халязионов уменьшается значительно, или совсем проходит без операции после такого лечения. Антибактериальные, антисептические и противовоспалительные глазные капли в данном случае играют роль лишь дополнительной терапии, как правило не влияющей на главный источник заболевания, и не предотвращают повторное появление проблемы на этом же и на другом глазу. После лечения заболевания, ежедневную гигиену век рекомендуется проводить с использованием препарата Блефарогель.
Спасибо большое! Сдам, надеюсь я найду причину,не хочется операцию на глаза проводить.
Возвращаю людям зрение. Микрохирургия глаза, лазерная хирургия. Главный врач клиники...  · 5 сент 2022  ·
profile.php?id=100068335891005