С мужем в официальном браке, двое детей (5 и 1,8). Дети прописаны у мужа, я в другом месте. Как получить статус малоимущей семьи?

ГосуслугиМалоимущая семья
Иринка Мараховская
Квалифицированная юридическая помощь по гражданским и уголовным делам  · 7 авг 2020

Доброй ночи! Согласно положениям ст. 6 Федерального закона от 24.10.1997 № 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в РФ", семья, среднедушевой доход которой ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте РФ, считается малоимущей и имеет право на получение социальной поддержки.

Условия и порядок предоставления социальной поддержки малоимущим семьям, устанавливаются в соответствии с законодательством субъектов РФ.

Порядок исчисления среднедушевого дохода семьи устанавливается Федеральным законом от 05.04.2003 № 44-ФЗ "О порядке учёта доходов и расчёта среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи".

Ознакомьтесь самостоятельно с вышеуказанным документом, ответы найдутся на все Ваши вопросы.

Юрист с чувством юмора, эксперт сайта https://lazyduralex.ru Трудовое право, кредиты...  · 6 авг 2020

Для получения статуса малоимущей семьи не столь важно место прописки как общий доход на количество членов семьи, как оформить почитайте в статье. Ничего сложного там нет. Для каждого региона возможны небольшие отклонения и дополнения по документам, но основа та же. Плюс от региона зависит пособие, если статус предоставят, конечно.