Могу ли я купить дом за маткапитал на первого ребенка или нет?

Недвижимость+16
Надежда Остапенко
Оказываем профессиональную юридическую помощь с 2013 года! Более 700 выигранных дел и...  · 24 июн 2020  · rvk-pravo.ru
Артем П.

Согласно ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах).

Кроме того, приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала жилое помещение должно находиться на территории Российской Федерации.

Соответственно, да, Вы можете потратить средства материнского капитала на приобретение жилого дома.