У нас с мужем 3 детей, кроме этого у него ещё 2, он не работает официально, сколько он должен платить?

Юридические консультацииВыплаты на детей+2
Tonya Lobanova
Юридический онлайн журнал  · 11 нояб 2020  · oalimentah.ru

Алименты устанавливаются судом:

  • в долях от заработка,
  • в твердой денежной сумме.

Если муж состоит на учете в центре занятости, то платежи будут взысканы в долях от пособия по безработице.

Общий размер алиментов на пятерых детей составляет 50% дохода плательщика. Платежи назначаются равными суммами (по 10%). При наличии исключительных обстоятельств (например, тяжелая болезнь и необходимость в покупке лекарств) в отношении отдельных детей могут быть взысканы алименты в увеличенном размере.

Если в центр занятости он не обращался, то суд назначит выплаты фиксированными суммами.

Размер алиментов должен быть достаточным для того, чтобы покрывать нужды детей. Это примерно величина прожиточного минимума не ребенка в регионе. При этом с помощью судебных приставов будут устанавливаться реальные доходы плательщика (отслеживаться поступления и траты, сведения об имуществе и т.д.).

Подробнее о взыскании алиментов с неработающего официально алиментщика в этой статье.