Месячные должны придти 30 числа а их нет. В чем может быть причина?

МедицинаГинеколог
Алина Миркушина
Врач акушер-гинеколог, автор канала Сова в дупле  · 15 авг 2019  · tele.click/sova_v_duple

Задержка это не норма, первое, в чем может быть причина - беременность. Для начала нужно сделать тест, он работает уже на 3 день задержки.
Если тест отрицательный, нужно обратиться к гинекологу и сделать УЗИ. Задержка может быть из-за функциональных нарушений, например, недостаточности второй фазы цикла или кисты жёлтого тела яичника.
Если сбои цикла регулярные, нужно исключить гиперпролактинемией (повышение уровня пролактина), нарушение функции щитовидной железы (задержка встречается при гипо- и гиперфункции), поликистоз яичников и другие эндокринные болезни.