У меня открыта категория Е к С в 2012г, кат. С, В в 2002г. Нужно ли обучаться, чтобы открыть Е к В?

АвтомобилиВодительские праваКатегории водительских прав
Виталик Чабан
Мотошкола для всех желающих! Обучаем вождению мотоцикла уже более 10 лет. В наличии...  · 30 янв 2021

Да, нужно. Имея категорию СЕ не даёт Вам права управлять легковым авто с прицепом с массой более 750кг. Так что в Вашем случае нужно вновь пройти обучение в автошколе, получить свидетельство об обучении на категорию ВЕ и сдать экзамены в ГИБДД.

Автошкола Звёздный мост - отвечаем на вопросы о ПДД с 1999 года. Теперь и онлайн...  · 9 окт 2020  · zmost.ru

Да, нужно заново учиться и сдавать экзамен. В 2001 году категорию Е разделили на BE, CE, DE, и "Высшая" категория не открывает "Низшую".

Сам в 2013 году параллельно сдавал на СЕ и ВЕ.