В 2020 году продаю единственную кв. за 10 млн (владел менее 3 лет). Сразу покупаю за 11 млн. С какой суммы платить налог?

НедвижимостьНалоги+3
Владимирцев Николай
Практикующий риэлтор в Петербурге. Вопросы, связанные с покупкой/продажей недвижимости....  · 17 авг 2020  · sergej-slusar.ru

Напрямую эти две операции никак не связаны. Разве что попадут в одну налоговую декларацию (если по второй будет вычет).

1). По проданной квартире можно получить налоговый вычет. Если она у вас была в собственности по договору купли-продажи, можете от цены продажи отнять расходы, то есть цену покупки. Если по наследству или в дар и если наследодатель/даритель сам покупал, то можете отнять его расходы. Если в дар не от близкого родственника и платили налог, то отнимайте его из налога при продаже. В том и другом случае потребуется документальное подтверждение получения денег. В том и другом случае налог будет исчисляться от разницы дохода и расхода. Если доход не больше расхода, то он уменьшится до нуля.

Второй возможный налоговый вычет: от цены покупки (дохода) можно отнять миллион. Налог – с остатка, то есть с 9 млн руб.

Применить можно только один их вычетов – по вашему выбору. И оговорка: если цена продажи меньше 70% кадастровой стоимости, все вычисляйте с этих самых 70%.

Какой налог? НДФЛ (налог на доходы физических лиц. 13%, если вы налоговый резидент РФ (не следует путать с гражданством) или 30%, если вы нерезидент. Если придется платить с 9 млн, то это, прямо скажем, немало: если вы резидент, то это 1170000 рублей.

2). По купленной квартире вы тоже можете получить налоговый вычет при покупке, если вы его не получали или получали, но частично. Его размер – 260 тыс. руб., то есть с базы 2 млн руб. – это максимально. Если получали ранее частично – получайте с остатка от этой базы. Тоже оговорка: это не «выплата», а налоговый вычет с НДФЛ (подоходного налога физлиц) по ставке 13%, и получить его может только тот, кто налог платит и именно 13% (нерезиденты РФ платят 30%, иногда и резиденты 35%). Вычет срока давности не имеет, так что если сейчас 13-процентный НДФЛ не платите, но будете когда-то платить – получите позже.