Здравствуйте Влад! Подскажите какой риск менеджмент нужно соблюдать при торговле криптовалютами? Портфель обозначим 10000 $

Роман Иванов
На рынке Форекс торгую с 2000 года, криптовалютами – с 2017. Специализируюсь на основных...  · 25 сент 2018  · avladpro.ru

Роман, доброго времени суток. Вы подняли важную тему, поскольку риск-менеджмент (РМ) для криптовалют актуален точно так же, как и в любом другом вложении средств.

Риск и прибыль находятся в прямой зависимости друг от друга. Повышенный риск приносит высокую прибыль, и наоборот. Инвестор должен заранее просчитывать все риски. РМ не позволит Вам получить максимальную прибыль, но защитит вас от крупных убытков.
Расчет риска — это самая важная часть торгового процесса, и цена ошибки здесь может негативно отразиться на депозите. При торговле одной парой риск на сделку не должен превышать 2% от депозита. Можно рискнуть и больше, тогда придется отказаться от других сделок.

Необходимо все считать в процентах. Риск — это двумерная величина, характеризующая вероятность и объем потерь от депозита. При расчетах очень важно учитывать комиссии на криптобиржах. Они могут быть следующими:
— перевод/вывод средств;
— открытие/закрытие позиции;
— за использование маржинального плеча.

Почти все альткоины ходят друг за другом и между собой имеют положительную корреляцию. Это значит, что не стоит инвестировать в большое количество монет. При расчете объема позиции учитывайте волатильность монет, так как если стоп окажется маленьким, рынок его охотно слижет, и вы получите убыток. Чтобы правильно рассчитать и установит стоп, нужно использовать технический анализ.