Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли прибор, рассчитанный на 220 вольт подключить к 12 вольтам и сколько он будет потреблять ватт и ампер?

Здравствуйте, у меня будет несколько вопросов , и каждый из них важен для меня, поэтому прошу ответить на все вопросы...
Я совсем зелёный в электрики и не понимаю одно, что такое вольт?
Нет, я понимаю что это напряжение, но какую роль она играет?
Допустим, если условно подключить прибор 200 ватт в 220 вольтовую розетку и в 12 вольтовую, то сколько будет потреблять энергии этот прибор, конечно 200 ватт, тогда какую роль вообще играет это напряжение? Можно ли холодильник подключить в 12 вольт? Я хочу понять логику...
Сколько ампер и ватт максимально можно подключить на 220 вольт?, и тоже самое на 12 вольт?

ЭлектроникаЛогика+3
Romantic .
  · 25,0 K
Электромеханик  · 5 апр 2022
Каждый электроприбор рассчитан на определённое напряжение и род тока (переменный или постоянный). Например, лампу на 12 В постоянного тока ни в коем случае нельзя подключать в 220 В - будет взрыв, и возможно, другие пиротехнические эффекты)
И наоборот - если включить лампу на 220 В в 12 В, светиться она не будет.
При таком раскладе ваш прибор в лучшем случае не заработает от низкого напряжения, в худшем - сгорит (особенно если род тока перепутать).
Ток зависит от нагрузки (сопротивления) и от напряжения. Произведение тока и напряжения - в простейшем случае мощность (те самые Ватты). Мощность указывается специально, чтобы можно было определить, сколько приборов можно подключить параллельно. Если ток будет превышен - сработает защита (автомат или предохранитель).
Род тока - это вообще отдельная тема. Приборы постоянного тока не будут работать от переменного, и наоборот. Это касаемо большей части бытовой техники, конечно, не вдаваясь в особые подробности.  Это важно понимать.
Так что лучше смотреть, на какое напряжение и род тока требуется подключать тот или иной прибор, и действовать по инструкции изготовителя.
Если отойти от реальности, то касаемо вопроса по подключению к двум разным напряжениям:
Например, мы имеем прибор, рассчитанный на 220 В, 200 Вт постоянного тока.
Ток, потребляемый прибором, будет: 200Вт/220В = 0,91 А
Тогда сопротивление прибора: 220В/0,91А = 242 Ом
Пусть мы имеем самый простой случай, и наш прибор - это какой-нибудь нагреватель, у которого сопротивление не зависит от кучи факторов, тогда при 12В ток составит:
12В/242 Ом =0,05 А
И мощность при 12 В:
12В*0,05А = 0,6 Вт
То есть при меньшем напряжении мощность получилась меньше. Но ведь именно мощность мы и используем для своих нужд! Поэтому наш прибор не будет при 12 В работать нормально, и делать так в реальности нельзя. И холодильник к 12 В не подключишь. Как-то так)
Лучший
Ремонт квартир - ответы на злободневные вопросы по технологиям и материалам применяемым в...  · 25 июн 2020  · vash-master-build.ru
Ну, если совсем упрощенно и на пальцах, то можно объяснить на примере водяной мельницы. У вас есть мельница (это ваш холодильник) жернова которой в движение приводит водяное колесо. Чтобы жернова закрутились водяное колесо должно делать определенное число оборотов с определенной скоростью. Допустим, для этого водяному колесу требуется 200 литров воды в минуту (200 ватт... Читать далее
Все о ремонте: материалы, способы, технологии, как сделать своими руками.Перейти на zen.yandex.ru/id/5c7a7b258b1dae00b30e4328
Я понял, в общем если питать холодильк через 12v увеличив силу тока, то нужно увеличенный толщину провода... Читать дальше
Проектирование архитектурного и внутреннего освещения. Поставка светодиодных светильников.  · 6 нояб 2020  · lampada-ru-led.com
Ко всему сказанному я бы добавил, что 220В - это сети переменного тока, а 12В/24В/36В/48В - сети постоянного тока. И прибор, который рассчитан на 220В просто не запустится в сети 12В. И наоборот. Попробуйте подать на лампу накаливания 36В напряжение 220В )))) Поверьте, она бахнет очень красиво ))) Хотя, казалось бы, лампа накаливания - просто нить в стеклянной колбе (утр... Читать далее
Внутреннее и архитектурное освещение. Поставка и проектирование.Перейти на lampada-ru-led.com
Первый
коротко обо мне  · 15 июл 2021
Напряжение, грубо говоря, это разность потенциалов между двумя точками в проводнике. Это как горка. Чем она круче, то есть больше разность высоты в начале и в конце (больше напряжение) тем быстрее с неё катишься (больше тока пройдёт за одинаковый промежуток времени) Если подключить прибор на 200Вт в 12В розетку, то он попросту не включится (скорее всего) ибо малое... Читать далее
Просто проходил мимо.  · 22 июн 2020
Если на прибор на 220 вольт подать напряжение 12 вольт, то он, вполне возможно, вообще не заработает. Он заработает только если в нём нет никаких нелинейных элементов, то есть если это примитивная лампочка накаливания или обогреватель, и будет потреблять мощность в сотни раз меньше, то есть так, что вы этой работы и не заметите. Если холодильник на 220 вольт подключить... Читать далее
Первый

Если коротко, U=IR. Поскольку сопротивление не меняется, то величина тока уменьшается вместе с подаваемым напряжением. Мощность прибора , указанная в описании- это мощность при соблюденных в том же описании условий, т.е. при U= 220в, так называемая номинальная мощность. А при маленьком токе какая мощность? Никакая, потому что P=RI^2.