Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Замечали ли Вы, что с годами качество снимков на камеру Вашего смартфона ухудшается?

Если Вы замечали указанную проблему, то как считаете, почему так происходит? 1) Происходит затирание стекла камеры, и изображения становятся мутными. 2) В маркетинговых целях компании-производители через обновления систем програмно урезают возможности камеры. Пишите свои мысли на этот счет! Спасибо за Ваше мнения.
ТехнологииФотографияСмартфоны
Андрей
гаджеты
  · 105,2 K
Владимир , Организатор  · 29 апр 2023
У меня самсунг s9+ и в самом начале это была топовейшая камера! Сейчас снимает хуже некуда, прямо мыло мыльное! Я бы мог это списать на технические проблемы с матрицей например или стекла объектива (оно не затертое у меня, без царапин и пыли внутри), НО при определенном зуме качество резко становится КАК РАНЬШЕ, то-есть ЧЕТКИМ, СОЧНЫМ И КАЧЕСТВЕННЫМ! (ПРИМЕР ПРИКРЕПИЛ).
Я думаю, что это програмное ухудшение фото и теперь осталось найти решение этой проблемы. 
Если вы знаете как это сделать, отпишитесь!
Буду благодарен!
1 эксперт согласен
может быть наоборот, при зуме работает программная обработка и улучшает качество фото…  У меня есть ещё версия... Читать дальше
Фотограф до мозга костей. Призер международных конкурсов. Фотография - моя профессия и...  · 7 нояб 2021  · isfoto.ru
Често говоря, не замечал ни на одном моем телефоне. Самому "свежему" третий год, самому старому - 10. Скорее всего, это просто небрежное отношение к линзе объектива. Если на объективы фотокамер есть крышечки, то здесь - ничего. И все зависит от того, с чем и как соседствует телефон в кармане или сумочке.
Первый раз слышу о такой проблеме
Просто о гаджетах  · 24 нояб 2021  · technolenta.info
Не замечаю такого. Думаю это связано с тем, что выходят новые телефоны с лучшей камерой, мы видим снимки на них и сравниваем качество со снимками со старого телефона. И кажется, будто он стал хуже фотографировать. Хотя по факту это не так)
я сравниваю снимки исключительно со своей камерой год назад и качество стало просто ужасным. Один и тот же... Читать дальше
(звание не скажу) офицер - радиационной, химической и биологической защиты и...  · 7 мар 2023
да это нормально - пыль и жир делают свое дело  - почисти камеру а лучше и стекла и обалдеешь какая у тебя камера - ну для этого придется разобрать твой смартфон и нормально почистить - спиртовая салфетка в помощь 
1 эксперт согласен
Одним словом запланированное устаревание в действии.  Защищённые смартфоны меньше подвержены этому эффекту, но всё... Читать дальше
Закончил биологический факультет по специальности Водные биоресурсы и аквакультура. Люблю...  · 15 дек 2021
Такое может быть если потерлось стекло объектива камеры телефона. Либо могут мутнеть пластмассы на камере сквозь которые идет свет к матрице, на бюджетных моделях смартфона
1 эксперт согласен
Вы не в курсе - в хороших гаджетах - сапфировое стекло - поцарапать трудно и нет пластмассы Вы вероятно дилетант 
Описание вашего профиля...  · 5 дек 2021
Возможно, сейчас смартфоны специально новыми версиями ОС ослабляют, а у старых такого нет(как например то, что некоторые люди до сих пор преспокойно ходят с iphone 5s). Приведу пример на машинах: Раньше, в 90-х японские компании выпускали крутые автомобили (по тем меркам), очень долговечные и при этом недорогие. Но со временем люди подумали, а вот ху... кхм кхм, всмысле... Читать далее
Магистр философских и технических наук  · 8 нояб 2021
Неоднократно замечал, что в старых смартфонах фотографии более живые, чем в новых моделях телефонов. Видимо это происходит из-за новомодных нейросетей или фильтров, но очевидно, что что-то со снимками не так. К примеру 5 мегапикселей уделывают 64 мегапикселей по моим субъективным ощущениям, а какой-то кнопочный Самсунг с 3 мегапикселями уделывает 5 мегапиксельный смартф... Читать далее
Не, старые мобилки не уделают современные. Эппловские 12 Мп уделают некоторые китайские 64 Мп, это факт. Вот тут... Читать дальше
Всё так многогранно, неопределённо, в этом есть плюс, мы можем выбрать то, что нравится...  · 21 апр 2022
Нет, не замечал, но мой знакомый обновил версию miui и он жаловался на качество ночной съёмки. Но у меня подобных проблем не было, главное состояние объектива и протерайте его перед фотографированием, так будет чётче изображение, чем с грязным. Проведите тест, сфотографируйте на стоковую камеру, и на гугл или через другое приложение в ручном режиме, можно все 3 варианта... Читать далее
После обновления не может поменяться качество ночной съёмки, единственное что может поменяться это изображение... Читать дальше
Интересуюсь многими сферами! Немного психолог, немного фотограф! )))  · 8 нояб 2021
Чушь полная. Качество фото может упасть, если засрать линзу, либо если какая-то грязь попадёт внутрь оптической системы в целом! У производителей и так нет проблем с впариванием новых девайсов с ОВЕРДОХРЕНАмегапиксельными камерами, чтобы ещё и заморачиваться с софтом, который будет как-то намеренно ухудшать качество фоток! Народ один чёрт не понимает, нужны им эти... Читать далее
1 эксперт не согласен
вот именно, что ухудшается качество путем обновления новых OS. На примере iPhone это четко прослеживается.
Первый
Качество не изменяется. Просто вокруг всё время увеличивается количество смартфонов с лучшими характеристиками. Чем старше одна и та же цифровая фотография, тем хуже она выглядит.
1 эксперт не согласен
Не верно. В оптике большинства смартфонов используется пластик, не оптическое стекло. Уже через 6-8 месяцев характе... Читать дальше
Разбираюсь в компьютерах, увлекаюсь фотографией  · 18 нояб 2021
Ну тут два очевидных варианта. Если у вас Айфон, то это программное занижение характеристик, чтобы вы побежали за новой моделью. Во втором варианте как у Айфона, так и у Андроида может помутнеть линза. Драйвера тут вряд-ли причастны. А вот линза может помутнеть из-за микроцарапин(равновероятно), либо от уж очень низкого качества(только дешёвые ноунейм Андроиды) со... Читать далее
1 эксперт не согласен
Конспирология про ухудшение качества снимков на Айфоне