Имеет ли право жена на квартиру при разводе, если я собственник?

Квартира была куплена в 2017 году. Женился в 2019, родился ребёнок.

НедвижимостьЮридические вопросы+2
Серега Вебер
Помощь квалифицированных юристов в решении правовых вопросов  · 15 апр 2021  · socprav.ru

Доброго времени суток! В вашей ситуации нельзя дать однозначный ответ. Действительно, семейным законодательством предусмотрено, что имущество, приобретенное каждым из супругов до заключения брака, является их личной собственностью, которая не делится при разводе.

Вместе с тем, существуют ситуации, когда раздел все-таки возможен. Если Ваша жена в период брака вкладывала денежные средства в ремонт квартиры, то она также имеет право на свою долю. Разделу будет подлежать именно денежный вклад, супруга должна будет получить компенсацию за свою долю.

Бывшие супруги могут произвести такой раздел по обоюдному согласию, заключив соглашение о разделе имущества. В случае конфликта вопрос решается в суде. Вашей супруге нужно будет доказать, что она участвовала в расходах на улучшение вашей квартиры. Если она не сможет это подтвердить, суд не произведет раздел.

Более подробно правах жены на квартиру при разводе в Вашем случае можно почитать в статье.