Имеет ли право жена на квартиру при разводе, если я собственник?

Квартира была куплена в 2017 году. Женился в 2019, родился ребёнок.

НедвижимостьЮридические вопросы+2
Серега Вебер
Осуществляем широкий спектр бухгалтерской и юридической помощи гражданам и организациям....  · 24 июн 2021  · cbuspektr.ru

Если имущество приобретено до вступления в брак, либо получено по безвозмездной сделке (наслелование, дарение и т.п.) в период нахождения супругов в браке - то оно является личным имуществом того из супругов, на которого это имущество оформлено.

Однако если второй супруг докажет (что ОЧЕНЬ НЕПРОСТО), что в период брака за счет его средств или общих средств были внесены значительные улучшения в квартиру, то на некоторую долю он все же будет иметь право (но тут много деталей и конкретика возможна только после изучения деталей).

Важно! Просто переклейка обоев, побелка потолка и т.п. существенными улучшениями не является.

Если же квартира была приобретена в период брака на общие деньги супругов, то не имеет значение на кого оформлена собственность на квартиру ибо она все равно считается совместной собственностью обоих супругов. Зарплата любого из супругов - это так же общие деньги супругов. Кредит оформленный на одного из супругов и факт его гашения в период брака последним, за счет общи средств так же считается распоряжением общими деньгами супругов, а значит квартира так же общая.

Я изложил общий подход. Если есть иные ньюансы, лучше с ними обратиться к юристу, для подробного правового анализа

Ответ верный. При таких проблемах обращайтесь к юристам.