Жалеете ли вы что наши предки потеряли хвост?

БиологияНаука
Хренодер Хренодеров
Недобрый эволюционный биолог  · 14 янв 2017

В целом, отношусь нейтрально.

С одной стороны, у развитого хвоста есть свои преимущества. Им можно было бы выполнять различные простые действия, не занимая для этого рук. Кроме того, он бы наверняка стал важной частью культуры. Почти наверняка были бы украшения для хвоста, религиозные ритуалы и даже ругательства, связанные с хвостом, а так же другие, менее предсказуемые элементы "культуры хвоста". И везде они были бы разные.

С другой стороны, не сказать, чтобы мне часто его не хватало. А в ряде случаев он бы даже откровенно помешал. Кроме того, это был бы еще один потенциальный источник травм для человечества.

В общем, чисто технически, как инструмент, хвост штука не самая интересная. А вот в культурном аспекте занятная, конечно.