Ждет ли религию закат?

ПсихологияОбщество+5
Sergey Kuzmichev
пользователь TheQuestion.  · 26 янв 2017

Популярный вопрос.

Если человек не способен фантазировать, придумывать новый мир, верить в то, с чем не сталкивался и в то, что невозможно проверить, то, да, он не способен иметь веру в сверхъестественное.

Представьте себе сами. Вот прилетели вы на чужую планету и встретили инопланетян. И выясняется в общении с ними, что они не могут выдумывать несуществующее.

Вы им предлагаете прочесть книги, посмотреть фильмы землян. А они просто не понимают что вы им показываете. У них мозг воспринимает только то, что проверено опытом. Вы бьетесь головой об стену объясняя что такое Карлсон, Винни-Пух, а они их просто не видят, мозг не усваивает, как мы не можем представить бесконечность или то, что фотон в вакууме не обогнать.

Попробуйте объяснить человеку у которого мозг не способен фантазировать, почему Толкин написал на могильном камне его и жены:

Он вам затянет унылую песню: Какие Берен и Лютиэн? Таких имен не существует. Таких существ не бывает. Это всё из за того, что он боялся грома и не знал как его объяснить. Это им управляли какие-то религиозники, это чтобы управлять людьми.

Ну, ясное дело, мы то люди свободные, ум наш чист, нами никто не управляет, мы ничего не боимся. А вот Пушкин, Лермонтов, Бродский -- они боялись мыслить самостоятельно и были "религия механизм для управления людьми".

В холодную пору, в местности, привычной скорей к жаре,
чем к холоду, к плоской поверхности более, чем к горе,
Младенец родился в пещере, чтоб мир спасти:
мело, как только в пустыне может зимой мести.
Ему все казалось огромным: грудь матери, желтый пар
из воловьих ноздрей, волхвы — Балтазар, Гаспар,
Мельхиор; их подарки, втащенные сюда.
Он был всего лишь точкой. И точкой была звезда.
Внимательно, не мигая, сквозь редкие облака,
на лежащего в яслях Ребенка издалека,
из глубины Вселенной, с другого ее конца,
звезда смотрела в пещеру. И это был взгляд Отца.

Если люди не смогут сочинить такие стихи, значит это будущее биороботов.

Сочинить и знать, что это выдумка, или сочинить и верить в это – разные вещи

Конечно, да. Фантазию включим, мы ведь это умеем? )

Скажите, а вот Толкин, насколько он верил в своё сочинение, как думаете?

Он был верующий католик, а его книги -- миф включающий другое осмысление (другими существами) того, во что он верил.

Он придумал? смысл своей любви, выразил его в легенде, воплотил в жизнь и написал на своем могильном камне.

Что для него был этот миф? Осмысление реальности!

Вот отправили бы мы книгу Толкина радиосигналом, приняли его инопланетяне, как они его должны воспринять? Сочинили не они. Они не могут знать выдумка это или нет. И даже когда они предположат, что это выдумка, они не узнают, не была ли эта выдумка изложением смысла того, что есть в реальности, в понимании тех, кто им это отправил.