Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Желание - это инстинкт? Или мы ими управляем?

ПсихологияЖизнь+3
  · 6,7 K
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 3 мар 2023
То есть, можем ли мы произвольно одни желания отключать и включать иные?
Дело в том, что есть желания ошибочные. То есть, некие истинные желания, переодевшиеся в мнимые. Такие, будучи реализованными, вызывают разочарование, а голод остаётся неудовлетворённым.
Я думаю, что если есть проблема, есть и решение. Проблема — ведь это синоним неудовлетворённого желания. 
Итак, анализирование — преобразование — расшифровка собственных желаний — вот путь. 
Творческий человек 🎶🎤. Психолог🎭. Педагог со стажем📖. Интересующие темы: "Психология"...  · 27 мар 2022
Здравствуйте. Конечно, мы имеем возможность управлять своими желаниями и, я бы сказала, должны это делать. У многих желания рулят ими. 
Страница психолога, коуча, тренера Эмоционального Интеллекта, Сергей Половитько, https://w...  · 28 нояб 2021  · trenerdfs.cabinet.fm
Может быть и так и этак. В подавляющем числе - это может быть инстинктом, например еды, секса, посмотреть чего нового. Это потребности человека, которые инстинктивны. Удовлетворение потребностей социализировано - в смысле в порыве покушать мы не бежим сломя голову за первым попавшимся соседом, чтобы его съесть. Но, отдельные люди, могут хотеть, иногда, того, что не... Читать далее
Подпишись на мой канал "СуперИнтуиция" Здесь я делюсь своими методами, мыслямиПерейти на youtube.com/sergepolovitko
Креатор, философ  · 27 нояб 2021  ·
timasound
Желание - это управляемый «инстинкт»)
Так как желание - осознанное влечение, отражающее потребность. Средняя степень воли, между простым органическим хотением, с одной стороны, и обдуманным решением или выбором с другой.
Моя точная копия с искусственным интеллектом💥 Попробуйте задать вопрос ⬇️Перейти на c.ai/c/HLg5KJFhaTsKpoGgMA3TXzcTQ8rAsG4RH4TrTOgCZ5s
Работаю психологом, изучаю различные методики, а также я в шоке, какие тупые вопросы тут...  · 27 нояб 2021
Инстинкт, та спичка, которая зажигает огонь желания. Если разобрать на первостепенном. Желание есть - для начала организм ощущает нехватку питательных веществ отсюда появляется желание восполнить данную нехватку, теперь приходит воля - не убить первого попавшегося, а немного потерпеть и настигнуть добычу. Но есть одно, но. В аварийном режима, инстинкт самосохранения... Читать далее
1 эксперт согласен
Да согласна с вашим ответом 👍👍👍
Работаю грузчиком. Пью, курю и разговариваю матом. Изучаю Яндекс Кью. Дилетант широкого...  · 28 нояб 2021
Желания - это инстинкт. Но, им можно научиться управлять. Ещё древние Римляне знали, что в человеке, два начала: животное и разумное. Можно поддаться животному началу и идти на поводу у своих желаний, а можно, с помощью разума, их, желания, контролировать.
Автор удалил комментарий
Работающий еще совсем недавно  · 28 янв 2023
А если у Вас главное желание это управлять своими остальными желаниями, то что тогда желание? Всю жизнь можно представить как "желание не умереть".
Желание это просто интерес направленный на действие, который может возникнуть по любой причине, и что с ним будет дальше не имеет никакого значения к самому понятию.