Женщины не умеют дружить с женщинами.Также известно, что дружбы между мужчиной и женщиной не существует.Неужели представительницам слабого пола не дано дружить?

ПсихологияОтношенияДружба
Марьям Муллагалиева
конструктор  · 15 авг 2020

Дано, но не всем.

Банальная мысль, но мало кто её понимает: правильно дружить - надо человека научить. Методом "тыка" или глубокого самообразования, человек тоже со временем может научиться дружить, но в детстве всё дается проще и быстрее. А большинство родителей почему-то считают, что "учить дружить" не надо, что это в человека заложено сразу, как умение дышать или чихать. Или "пускай сам наберется".

А в человека от рождения мало что заложено, это оленёнок родился - и через два часа уже бегает и сам питается. Человека надо учить всему: от ползать и ходить до читать и даже правильно спать и правильно дышать. И если пустить всё на самотек - то ребенок скорее "наберётся" умению курить, чем умению по-настоящему дружить.

Раньше, в сталинском СССР, умели учить дружить детей и привитие этого навыка - было государственной задачей. Как писала Зоя Космодемьянская в дневниках: "...и после этих вечерних костров в пионерлагере, ты всем своим существом чувствуешь - как это здорово - дружить! И тебе хочется чтобы этой настоящей дружбы было ещё больше!" Отсюда сам собой вытекает и основной принцип настоящей дружбы: "Сам погибай, а товарища - выручай". Да, были танки и самолеты, но Победу 1945-го нашему Отечеству принес боевой подвиг на фронте и трудовой подвиг в тылу - немыслимые сейчас, потому что были основаны на умении дружить по-настоящему.

А сейчас - уже 30 лет государство строит капитализм на официальном уровне, причем в оголтело-либеральной его форме, провозглашая высшей ценностью "индивидуальность". Плюс гаджеты и социальные сети, резкий демографический спад - опустошили дворы и больше не видно детских ватаг на улице, играющих в "казаки-разбойники". В таких условиях - дружбе никто не учит, и выросло уже два поколения, которые смутно представляют, что это такое.

Умение дружить по-настоящему утеряно, этому сейчас не смогут научить ни родители, ни школа. А женщинам научиться дружить по-настоящему - труднее чем мужчинам, у женщин самостоятельно получается научиться дружить только "против кого-то". Это пережиток эволюции: мужчинам надо было объединяться в "дружины" - иначе мамонта в одиночку не завалишь и в поход на врагов не сходишь. А женщине наоборот - из того что добыл мужчина надо было как можно больше удержать для себя и своих детей, поэтому объединение шло разве что по мелким группам - чтобы легче было противостоять другой группе "подружек". Кроме того, настоящей дружбы не бывает без полноценной честности, но современные СМИ, книги, фильмы, блогеры - всё настойчиво "учит" женщин, что в них должна быть "загадка".

В итоге, в современном окружающем мире умение дружить по-настоящему освоено таким мизерным количеством женщин, что можно с уверенностью говорить о том, что окружающие нас женщины - дружить по-настоящему не могут - ни с женщинами, ни с мужчинами.