Жилки в листах растений - это закрытые или открытые сосудисто-волокнистые пучки?

БиологияБотаника
Ксения Михайлова
TutorOnline - одна из крупнейших онлайн-школ. Мы преподаем более 150 предметов. Наша цель...  · 16 апр 2020  · tutoronline.ru

Сосудисто-волокнистые пучки, структура которых в основной своей массе определяется элементами первичных флоэмы и ксилемы, где камбий действует весьма короткое время или совсем не действует, называются закрытыми. Типичные закрытые сосудисто-волокнистые пучки свойственны всем однодольным растениям.

В противоположность закрытым сосудисто-волокнистым пучкам пучки, имеющие камбий, действующий более или менее продолжительное время, называют открытыми. Обязательным результатом деятельности камбия является образование вторичных флоэмы и ксилемы и вследствие этого утолщение органа. Продолжительность деятельности камбия у различных растений неодинакова. Особенно длительна деятельность камбия у древесных двудольных и хвойных растений, где она продолжается до конца существования самого растения с перерывами в холодные и засушливые периоды. Однако у травянистых двудольных деятельность камбия нередко продолжается короткое время, прекращаясь перед цветением.