Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Жив ли Бог?

ОбществоИскусство и культура+6
Daria Demekhina
  · 43,3 K

Я православный христианин. Бог жив, вижу Его суды как в личной жизни, так и в общественно-политических процессах.  

Что касается того, потребен ли Бог современному человеку? Да, сейчас особенно как никогда раньше. Смотрел опросы в интернете: По поводу суицида - 83% признались что думали хотя бы раз в жизни о нем, а >60% ответили что у них очень часто происходит причтуп депрессии в соответствующем опросе. И это в наш пресыщенный век, век мира и спокойствия, по крайне мере в России. У людей есть все: и куча еды, одежды, гаджетов, игр, друзей. Но в конце концов все это изматывает и не даёт успокоения. У людей духовный голод. Бог как никогда нужен людям. 

И вопрос нужно задать по другому - а живы ли люди?

Я тоже христанутый! Бог конечно жив, он же в СИЗО сидит после массового убийства школяров в Казани.

Философия, богословие, история.  · 19 июл 2021
Если вы имеете в виду фразу Ницше, то это метафора. Бог умирает в человеческой культуре, отказывающийся от Бога. Сравните с хайдеггеровским "забвением Бытия". Если кто то отказывается от Бога и полностью теряет данный ему "образ Божий" и приобретает "образ скота", то мы же можем фигурально сказать, что в душе этого человека и для него - "Бог умер". Если мы берем... Читать далее
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 26 дек 2016
Если просто сидеть и рассуждать на эту тему, то ни к каким выводам можно и не прийти. А вот если зайти в церковь и поговорить с конкретными людьми, в жизнях которых Бог проявляется самым явным образом, особенно с теми, которые до своей встречи с Ним уверенно шли по пути духовной и физической деградации, а сейчас являются полноценными членами общества и сами служат таким... Читать далее

Ув.ДмитрийВы Ницще читали? 

Если нет, то хотя бы википедию поглядите.

ru.wikipedia.org

# Антиволонтер #. 2.06.23. [ "Order of the Phoenix" member ]  · 30 мая 2021

Всякое Божество живо до тех пор, пока находятся верующие в него. По мере сокращения числа верующих Божество истлевает и постепенно переходит в разряд легенд. Со смертью последнего адепта Веры - становится мифом.

Пенсионер с высшем образованием. Увлекаюсь бегом на длинные расстояния...  · 27 мая 2021
Существует ТОЛЬКО ОДНА теория, она же аксиома, человек эволюционно развился от человекоподобных животных!!! А "Человека создал "бог", это сказочная выдумка, самого же Человека, при помощи развившегося УМА, для придания какой то особенности, исключительности Человека перед другими Животными!!! И для создания определённой "религиозной" субкультуры, для всевозможных... Читать далее

Человек - это обезьяна, только разумная

По образованию культуролог (всё забыл), работал смотрителем и контролёром в центре...  · 26 дек 2016

Жив ли Невидимый Розовый Единорог или Летающий Макаронный Монстр? Категория жив или мёртв им, как и Богу, не подходит, так как этих существ никогда не было в действительности, чтобы жить и умирать... Скорее всего. ИМХО. "Бог умер" скорее как философская категория, чем как живое существо.

Да нет никакого бога! И деда мороза тоже нет. Что вы как дети малые!

студент-культуролог  · 27 дек 2016

Насколько мне известно, бог у Ницше мертв как опора для всех предыдущих мировоззренческих конструкций. Поэтому Ницше размышлял о том, что происходит если бога (на котором всё держится) убрать. Отсюда его концепции, в частности, моральности.

Квантовый проводник. Писатель. Студент МТУ ( ранее учился в ИКСИ).  · 26 дек 2016
Вообще сначала стоит определиться с понятие бог, если мы имеем ввиду бога какой-либо религии, то рассуждать на этот вопрос стоит очень осторожно, так как религия не одна, соответственно и мнений много.  Если же определять бога понятием высшей силы, которая направляет человека, то тогда можно считать что бог - это совесть (собственно почему бы и нет?), и тогда ответ... Читать далее

А как быть с тем, что "совесть" это самостоятельный термин?

ты заметишь меня в толпе  · 30 янв 2017

Затрагивать тему Бога,можно по разному,рассуждать о нём как о создателе всего,или же как о чем то высшем подарившем нам жизнь.Мне по душе считать Богом время,лишь оно дает жизнь и ее забирает,ресурс придуманный человеком дабы упростить себе жизнь,в итоге стал чем то большем о чем думает и будет думать каждый всегда.

Бог - это такой дед-мороз, только уже для взрослых дураков.

(псевдо)Философ, (псевдо)социолог и (псевдо)экономист  · 26 дек 2016
Я полагаю, что автор услышал культовую фразу "Бог умер" и не совсем понял её истинного значения. Как известно, эти слова были написаны в книге немецкого мыслителя и философа, Фридриха Ницше, в произведении "Так говорил Заратустра". Очень интересный тезис, однако, без прочтения данной книги или хотя бы рецензии на неё, нельзя сразу же давать оценку данному суждению.  Если... Читать далее
Gott lebt Бога, которого часто представляют в форме живущего существа, действительно нет. Некоторые прямо хотят увидеть и, потрепав за его божественные щечки, сказать: "ну вот че ты такой, а" Аргументы? Да они приходят на ум уже в детском возрасте, тут достаточно щепотки аристотелевской логики. Сам я тоже в такого дядю не верю. Но друзья, ну как можно игнорировать то... Читать далее
есть некоторые дыры в рассуждениях. например, то, что разница между Римской империей и современным государством... Читать дальше