Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Живётся ли верующему человеку лучше, чем атеисту?

РелигияБогВера
Станислав С.
  · 4,5 K
Инженер, пенсионер  · 13 июл 2020

Кажется, Б.Шоу говорил, что верующий, утверждая, что вера делает его счастливым, уподобляется пьянице, который не мыслит счастья без бутылки и всех непьющих считает несчастными.

Психолог, психолог-консультант, гештальт-терапевт  · 24 дек 2015  · yasinpsi.ru
Нет, не счастливее. Но и не несчастнее. Вопрос"счастливости" (а в психологии это называют "субъективное благополучие") и ее связи с религиозностью довольно хорошо изучен. Сложилось даже определенное направление в рамках психологии религии, которое этим специально занимается. Представители: Maltby J., Lewis C., Day L. , Gorsuch R. L. , Park C., Cohen L. H., Herb, L. и... Читать далее
Мирослав ЯсинПерейти на yasinpsi.ru
Добавлю, что верующий находится в ожидании лучшего - вечной жизни своей души в Раю. Значит здесь, на земле, ему... Читать дальше

Чаще всего, скажу я Вам, больше счастливых верующих, чем атеистов. И даже если человек красивый, умный, любимый и любит, богатый, то все равно ему чего-то будет не хватать. А именно - веры. Мой личный секрет счастья состоит в длинных волосах, любимых людях и вере. 

Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 14 мар 2019
вопрос немного абстрактный, ибо тут многое нуждается в раскрытии и есть варианты.  К примеру атеисту Невзорову живется намного лучше чем христианину, живущему в Сирии, Саудовской Аравии, Ираке и т.д. Один ездит по миру, читает лекции, срывает цветы жизни, а другого лишают крова, линчуют и заставляют отрекаться от своей веры. Другое дело что ждёт обоих этих людей в... Читать далее
пользователь TheQuestion.  · 16 февр 2016

Скорее всего, на так поставленный вопрос следует отвечать с точки зрения статистики. А если просто рассуждать, то зависит от того, что за вера. С точки зрения иудаизма и христианства я уже отвечал. Правда ответ народу не понравился :) Счастья Бог не обещает. Скорее, наоборот. Может быть устроит блаженство?

TheQuestion: найдем тех, кто ответит на ваши вопросы.

Сайты под ключ с продвижением в Санкт-Петербурге и не только!  · 2 авг 2020  · seopokrov.ru
Отвечает
Антон С.

Доброго Вам дня!

Если честно, атеистов не существует. Как я понял, это люди, далеко ушедшие от Бога и продолжающие ему противиться всем своим сердцем.

Бывает, что женщина, которой в мужчине что-то не понравилось (потому что она себя считает умнее и круче), уходит от него и говорит: "Тебя для меня больше не существует!" Вот так и с этими людьми. Но это глупо, как минимум.

Сеопокров. Из Питера с любовью 💙Перейти на seopokrov.ru
верно.. настоящий атеист как правило материалист, а настоящих материалистов не существует, ведь материализм... Читать дальше
почти культуролог  · 16 февр 2016
Тут надо договориться о том кого мы считаем "верующими людьми". Если просто тех, кто относит себя к определённой конфессии и выполняет положенные этой самой конфессией обряды, то нет. Для большинства людей религия в большей степени является фактором самоидентификации, частью образа жизни. Истинно верующих людей мало везде - и в России и в Таиланде и в Саудовской Аравии... Читать далее
я У я Н я Н я В  · 21 мар 2019

Моё мнение: верующий человек создает себе в голове иллюзию которая «помогает» ему жить, «помогает» в трудные минуты, а человек-атеист мыслит более реалестично, он знает, что кроме него и только никто ему не поможет. А кто уж тут живет лучше, выбирать Вам

Христианин, технический писатель в телеком-бизнесе  · 13 нояб 2020
Что такое "лучше"? Богаче, здоровее, успешнее? Нет, в этом смысле - не лучше, верующий может быть бедным и больным. Однако, точно лучше в другом смысле: я, например, как верующий в Христа, уверен в том что меня ждёт после смерти. Меня ждёт вечная жизнь в радости и любви с Иисусом Христом и с другими людьми, верующими в Него. Меня точно не ждёт наказание за все мои... Читать далее
Посвящается Истинной Православной вере которая была дана нам Иисусом Христом через...  · 14 окт 2020

Смотря с какой позиции смотреть. У людей разное понятие "хорошо"

2Коринф.2:16

для одних запах смертоносный на смерть, а для других запах живительный на жизнь. И кто способен к сему?

Фрилансьер, художник  · 21 мар 2019
Наверное скорее да , чем нет Здесь будет уместно выражение «Горе от ума!» Я не разжигаю баталию , что атеисты намного интеллектуально более развиты, чем верующие Мне в принципе по барабану , ведь в том и другом логове найдутся свои идиоты Я к тому , что все же тогда более глобальные вопросы о жизни и смерти для верующего более ясны , а атеист только и будет мучать себя... Читать далее