Живые организмы часто действуют целесообразно? Встречается ли целесообразность в неживом мире?

Например, птицы вьют гнёзда, чтобы потом в них высиживать птенцов. Или совершают дальние перелёты осенью и весной для лучших условий проживания, пропитания, выращивания потомства. Даже бактерии совершают определённые движения жгутиками для перемещения и захвата пищи. Даже в поведении вирусов наблюдается целесообразность: внедрение в клетку-жертву, направление своего кода в ДНК клетки в нужном месте, сборка копий вирусов, отключение некоторых защитных функций клеток и т. д. В неживом же мире такое поведение практически не встречается. Исключение составляют автоматы и другие технические устройства, созданные человеком. Например, аппарат совершает посадку на Марс, чтобы обследовать планету, собрать образцы грунта, провести эксперименты, передать информацию на Землю. Но в этом случае эти аппараты фактически выполняют задачи, поставленные учёными. То есть здесь имеет место целесообразность в интересах людей, то есть живых объектов. А вот может ли быть в поведении неживых объектов целесообразность, если эти объекты никак не связаны с живым миром? Если такого не может быть, то можно ли считать целесообразность поведения важнейшей характеристикой живых организмов и критерием отличия их от неживых объектов?

БиологияФилософия жизни+2
Сергеев Сергей
Биолог-философ, познающий смысл бытия через эмбриологию, рак и регенерацию. Пытаюсь...  · 25 мар 2021

А я задам встречный вопрос. Целесообразны ли действия живых организмов? Если рассматривать с точки зрения живой природы, то да. Мы хотим есть - пошли поели. В не живой мы не знаем чего хочет камень. Но, если мы рассмотрим этот вопрос с точки зрения не живой природы, то осмысления и целесообразности не существует, а точнее, все происходящее происходит просто по инерции, потому что иначе быть не может.

Например:

Был покой, но что-то происходило. Это привело к Большому взрыву, породило материю, создало атомы.

Атомы, Из-за своей природы и различных взаимодействий не могли противиться созданию молекул. Заяряд минус неизбежно при тянется к плюсую.

И вот появились галактики, звезды планеты. Есть закон в химии, который гласит, что любая система стремится к равновесию. Как бы вещество, материя или организм не хотел сделать по-своему, внутренние силы (химические реакции, энергетические превращения) заставят сделать тот или иной процесс.

И вот например. Вы хотите есть, поэтому заказываете еду... Ну или делаете что-то другое, что считаете целесообразным.
Почему вы хотите есть? Потому что испытываете голод. Почему испытываете голод? Потому что мозг посылает сигналы. Почему посылает? Потому что сигналы из ЖКТ свидетельствует, что пища переварена и использована, поэтому нужно еще пищи. Почему она нужна? Потому что наши клетки и организм не может поддерживать жизнь без поступления строительных материалов. Почему не может жить? Потому что происходит постоянная трата энергии и ее нужно обновлять.

И так до атомов. Из-за нарушения химического равновесия глубоко в нас мы хотим делать что-то... Но мы этого не решаем. В какой-то точке в какой-то момент времени произошла какая-то реакция или физический процесс, который породил цепочку действий.

В не живой природе то же самое. Если мы нальем горячий чай в кружку, то она хоть и без мозгов целесообразно на греется и может быть даже треснет. Потому что молекулы чая так быстро двигались, что растолкали молекулы кружки, что та лопнула. Это простой пример, но думаю если наблюдать за процессами во вселенной поймем вот что:
Либо все в нашем мире происходит целесообразно и имеет смысл.
Либо все дело случая и смысл ла нет