Жвачка вредит зубам или помогает?

МедицинаЗубы+2
Анонимный вопрос
«Семейный доктор» - это команда профессиональных стоматологов.  · 6 февр 2020  · semeynyidoctorkrd.business.site

Жевательная резинка - есть ли от нее польза и какая? Давайте сегодня подробно разберемся в этом вопросе.

🔹Перед употреблением жевательной резинки убедитесь, что в составе не содержится сахар, глюкоза или фруктоза – иначе жевательная резинка нанесёт только вред. Именно эти вещества охотно употребляют в пищу бактерии, обитающие в зубном налете – и вместо защиты от кариеса можно получить совершенно противоположный эффект.

🔸Если в составе в качестве заменителя сахара указан ксилит или сорбит – такая жевательная резинка будет безопаснее для здоровья зубов.

🔹Однако, жевательная резинка не защищает зубы от кариеса.
Единственное, чем она может помочь: усилить слюноотделение и механически очистить полость рта от остатков пищи.

🔸Отбелить зубы жевательная резинка тоже не сумеет, но с налетом частично справится. Хотя зубная щетка сделает это намного эффективнее.

🔹На некоторое время жевательная резинка может замаскировать неприятный запах изо рта, но если эта проблема беспокоит вас уже долгое время - одной маскировкой не обойтись, нужна консультация врача.

🔸Жевать резинку можно только после еды, не более 15 минут.

🔹Не забывайте чистить зубы утром и вечером - использование жевательной резинки не отменяет чистки зубов!

👉Выводы: жевательная резинка не обладает чудодейственными свойствами, но при правильном выборе и использовании польза от нее может быть вполне реальной.
Главное - не забывать о регулярных визитах к стоматологу!

https://www.instagram.com/semeynyi_doctor_krd/

Практикующие специалисты, авторы работ агентства "Современные Медицинские Технологии".  · 14 янв 2019  · zdrav-invest.ru

Если в ней нет сахара, то это один из простых способов гигиены полости рта после еды. В большинстве своем рекомендуется стоматологами, как альтернатива зубной щетки, после употребления пищи. Если же в ней присутствует сахара, то это аналог воздействия на зубы конфетами.

Многопрофильная клиника "Медицинский центр "XXI век"  · 6 февр 2019  · mc21.ru
МЦ "XXI век" .