Зимний дворец так называется потому, что его построил Зимний Солдат?

ПетербургMarvelЗимний дворец
Артемий Гриневский
Историк по образованию, журналист. Интересуюсь почти всем на свете. Люблю все необычное и...  · 15 июн 2019

Зимний дворец начала строить еще императрица Елизавета Петровна - с 1754 до 1762 гг.

В те времена было принято иметь различные резиденции для летнего и зимнего проживания императора, его семьи и придворных.

Соответственно, дворцы так и назывались - летние и зимние. Но летние резиденции было проще строить, поэтому почти у каждого императора была своя любимая летняя резиденция.

А вот Зимний дворец в СПБ со времени постройки и до 1904 г. (в этом году Николай II утвердил в качестве официальной резиденции Александровский дворец в Царском селе) оставался официальным местом зимнего проживания императорской семьи.

Отсюда и название - Зимний дворец.

...

Я алесандр мымриков!!!!!

  • ееееееее