Злость и ненависть сокращают жизнь?

ЗдоровьеЖизнь+3
Лечи Б.
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 22 авг 2020  · gipnoz-life.ru

Злость, ненависть - очень сильные эмоции. Сильные, в данном случае, в плане психофизиологии: и та, и другая вызывают в организме человека стрессовую реакцию. Только злость - бурную, а ненависть - растянутую во времени и с периодическими всплесками, типа приступов (ну, например, человек встретился с предметом своей ненависти).

Для организма стрессовая реакция - мощный удар по кровеносным сосудам (злость) или долгое нахождение сосудов в неестественном состоянии (ненависть). Пока человек молод или если у него чрезвычайно здоровый организм, сосуды это как-то переживают. Но чем дальше, тем большее их число выходит из строя, а оставшиеся перестают справляться с нагрузкой. Тогда начинаются проблемы типа ишемической болезни сердца, инфаркта, инсульта. Это точно сокращает жизнь и снижает ее качество.

При этом реальность так устроена, что поводов для злости и ненависти у человека может быть немало. Поэтому - чтобы минимизировать риски и постараться сохранить здоровье - имеет смысл двигаться в двух направлениях:

  1. Сознательное избегание ситуаций, запускающих реакцию злости или ненависти; самовоспитание (учиться реагировать на то, что не нравится, по-другому);

  2. Физические нагрузки регулярного характера, позволяющие направить стрессовую реакцию в то русло, которое изначально предполагалось природой.