Как истолковать пословицу: "Каковы глаза, такова и природа"?

ПословицыПоговорки
Kirill
Психоаналитик  · 18 сент 2020  · avigotovi.kz

Интересный вопрос, спасибо. Я попробую ответить.

В психологии и философии взгляд означает очень многое, и не только потому, что 90% информации мы получаем через глаза. Вы можете немало узнать даже о незнакомом человеке по тому, как он смотрит: прямо, сверху или снизу вверх, отводит глаза, прячет, подмигивает, щурит - по всем этим маленьким деталям мы догадываемся что может происходить у него в голове, о чем приблизительно он думает и что от него ожидать.

Вы поймёте, что человек врет, если он прячет глаза и не хочет смотреть прямо во время вопроса, или они бегают, словно он ищет ответ где-то вокруг себя, как будто отвечает у доски. В общем, примеров достаточно, чтобы донести суть: глаза говорят о многом.