Знаем ли мы, когда клетки овладели апоптозом и когда вирусы научились им пользоваться для выхода из клетки?

МедицинаБиология+2
Дмитрий Ватников
«Биомолекула» — научно-популярный сайт о молекулярных основах современной биологии и ее...  · 26 дек 2020  · biomolecula.ru

Мы там тогда не были, поэтому когда все это случилось, точно не знаем. Но можем высказать гипотезу. Апоптоз в классическом варианте - как запрограммированная клеточная гибель - возник для предотвращения выживания эукариотических клеток с мутациями. Например, если клетка не справляется с повреждением ДНК - из-за разных причин, может активироваться ключевой регулятор апоптоза - знаменитый белок p53, и клетка тихо-мирно отмирает по отрегулированному пути, без форс-мажора. А почему это так опасно, мутации? Потому что под их воздействием клетка в многоклеточном организме может стать злокачественной. Многоклеточные организмы с дифференцированными тканями этому очень активно сопротивляются и выработали против этого механизмы. Поэтому следует предполагать, что каскады апоптоза понадобились, когда возникла истинная многоклеточность. Другая часть вопроса: вирусы и апоптоз. Вирусы не всегда его вызывают. Просто когда некоторые из них орудуют в клетке, механизмы апоптоза срабатывают. Сказать, что прямо вот апоптоз помогает вирусам существовать, достаточно сложно, скорее апоптоз и высвобождение некоторых вирусов совпадает.