Как устроена вентиляция в бункерах?

ВентиляцияБункер
Савин Фёдор
Руководитель технического и проектного отделов в инженерной компании Qwent.  · 3 нояб 2022  · ceds.ru
Приветствую!
Различают снабжение убежищ воздухом с помощью фильтровентиляционных систем по режиму чистой вентиляции (режим I) и фильтровентиляции (режим II).
В местах, где возможна сильная загазованность территории вредными веществами, на территориях с пожароопасными производствами проектом дополнительно предусматривается регенерация и создание подпора воздуха (режим III), препятствующий проникновению зараженного наружного воздуха в убежище.
С началом заполнения защитного сооружения и до воздействия средств поражения защитные сооружения снабжаются воздухом по режиму I (чистой вентиляции). При этом режиме:
  • включены в работу вентиляционные агрегаты системы чистой вентиляции;
  • открыты герметические клапаны и другие герметические устройства, установленные на воздуховодах системы чистой вентиляции;
  • закрыты герметические клапаны, установленные до и после фильтров-поглотителей и фильтров очистки воздуха от окиси углерода; отключены установки регенерации воздуха (в убежищах с тремя режимами вентиляции).
После воздействия поражающих факторов система вентиляции защитных сооружений отключается, перекрываются все воздуховоды и отверстия, сообщающиеся с внешней средой на срок до одного часа.
После выяснения обстановки вне убежищ принимается режим вентиляции, соответствующий сложившейся обстановке. При химическом и бактериальном заражении убежища переводятся на режим II (фильтровентиляции), при этом:
  • закрываются герметические клапаны на воздуховодах систем чистой венти-ляции;
  • открываются герметические клапаны, установленные до и после фильтров-поглотителей;
  • включаются приточные вентиляторы режима II
На режим полной или частичной изоляции с регенерацией внутреннего воздуха убежища переводятся при возникновении массовых пожаров или при образовании в районе убежища опасных концентраций АХОВ.