Знаете общий глагол по значению восприятия органами чувств(чувствуешь?), чтобы был полностью обхватывающим?

ЯзыкЧувства+3
Кай Хлоя
Поэт, переводчик, литературный критик  · 31 июл 2018  · trepang.livejournal.com

Глагол этот можно вывести из самого вашего вопроса. Это глагол «воспринимать».
_______

По традиции за слишком короткий ответ расплачиваюсь хорошим стихотворением.

__Константин Случевский

***
Упала молния в ручей.
Вода не стала горячей.
А что ручей до дна пронзен,
Сквозь шелест струй не слышит он.

Зато и молнии струя,
Упав, лишилась бытия.
Другого не было пути...
И я прощу, и ты прости.__