Знаю много молодых гомосексуальных пар, но ни одной пожилой (50+), есть ли такие и возможно ли это?

ИсторияНаука+2
Anton Kirpikov
бакалавр литературоведения, начинающий дизайнер, жительница Тарту (Эстония)  · 31 мая 2016

Конечно, есть, я знаю такие пары. Это люди старшего поколения, которые помнят время, когда гомосексуальные отношения были уголовщиной. Соответственно, они могут скрываться от неблизких людей "на всякий случай" или потому что привыкли. Камингаут непрост и для молодых, хотя снимается все больше и больше фильмов о геях, а многие отечественные сми занимаются просвещением.

Часто люди этого возраста не так активны в соцсетях, где обычно принято показывать миру "да, у меня однополая семья, такова моя жизнь, кому не нравится - скатертью дорога". Или даже ничего не демонстрируя просто постить селфи и лайкать антигомофобные статьи. Еще, мне думается, это связано со стыдливостью, с которой старшее поколение вообще говорит о сексе и отношениях. А когда речь идет о гомосексуальных отношениях тема секса всплывает, явно или на уровне намеков, очень быстро.

Еще дело, возможно, в информированности. Сейчас подростки и молодые люди знают, что гомосексуальность существует, а в лучшем случае - что это абсолютно нормально. И если ты девушка и тебе начинает нравится девушка, ты довольно быстро понимаешь, что это так. В случае старшего поколения можно было просто не знать, что гомосексуальное поведение существует. Влечение к своему полу принимать за дружбу (не всегда же оно прямо сразу явно сексуальное, у разных людей бывает по-разному), выходить замуж. Тут возвращаемся к табу на разговоры о сексе - человек мог быть несчастлив в интимном плане и не догадываться, что это так, почему это так и что может быть по-другому. Вместе с тем в остальном человек вполне мог быть счастлив в семейной жизни, по крайней мере, не зная ничего другого. Поэтому однополых пар старшего возраста вполне может быть чуть меньше, чем молодых. Подумаем и о пансексуальных людях, которые, в конце-концов, остановились на приемлемом обществом варианте