Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Знания каких основополагающих правил помогает выйти из любой конфликтной зоны ?

ПсихологияКонфликт
Виктория Муртазина
  · 146
Лучший
Предприниматель, основатель сервиса психологической поддержки MHAPPY (mhelp.online) Сообщ...  · 16 сент 2021
Какие понадобятся навыки, чтобы выйти из конфликтной зоны.
Первое, что пригодиться — это понимание того, что в конфликте вы не один и есть вторая сторона. И если вы полагаете, что ваши чувства и мысли важны, то точно также думает и чувствует другой человек, даже если он с вами не согласен. Если хотя бы на минуту представить, что трясёт не только вас, но и оппонента, то это поможет двигаться дальше.
Второе. Это активное слушание. Если вы включены в разговор не только эмоциями, но и желанием прийти к каким-то договорённостям или завершению конфликта, оставшись при своём, то слушать надо именно активно. Проясняйте, уточняйте, постарайтесь давать возможность человеку договорить его мысль, избегайте издёвок и подколов (в конфликте такие приемы, как масло в огонь). В активном слушании есть классная штука — обе стороны успокаиваются, снижается градус накала, а это может помочь уловить что-то общее, на что можно будет опереться.
Третье. Когда говорите вы, то говорите через «я сообщение», это поможет убрать обвиняющую и обесценивающую составляющую в ваших посланиях «я расстраиваюсь, когда на меня повышают голос» вместо «какого черта ты на меня орешь, я это ненавижу!»
Четвёртое. Обозначьте свои границы и уважайте границы оппонента. Это помогает конфликту переходить в состояние спора. А в споре можно договариваться очень о многом, так как хороший спор лишён излишней эмоциональной окраски и желания унизить оппонента, лишь бы доказать свою правоту.
Пятое. Если вы уже достигли уровня «мы проясняем, немного споря», то вы не только молодец, но и совершенно точно можете начать «наводить мосты» и предлагать сотрудничество внутри конфликта. Уже можно спокойно раскидать основные острые моменты и дать возможность каждому высказаться, договорившись что в конце рассказа о боли должно быть предложено решение или гипотеза «как мы можем с этим быть»
Шестое. Не соглашайтесь с тем, что вам не нравится спокойно. Скажите «нет», расскажите про свои чувства в связи с предложенными вариантами и предложите свою альтернативу.
Демонстрация излишней уверенности или неуверенности — вам не помощники в конфликте.
Седьмое. Старайтесь быть максимально открытым и уверено говорите о том, что считаете важным. И также уверено и открыто благодарите человека, если он в чем-то вас понял или пошёл вам на встречу.
Восьмое. После того, как все точки над i будут расставлены, заметьте вслух, что оказывается вам удалось договориться и прийти к чему-то общему, а значит, вы оба молодцы.
Ну и помните, что многих конфликтов можно избежать ещё на ранней стадии. Для этого иногда достаточно перевести все в поле юмора, обняться (если это уместно) или отнестись к человеку с состраданием, если он провоцирует конфликт «я понимаю, что ты сейчас чувствуешь, я бы тоже расстроился (разозлился) на твоём месте. Я могу тебе как-то помочь»
ответ приготовила Маргарита Ясень, психолог-идеолог проекта Mhelp.online
Лайф-коуч, гештальт-практик, коуч-тренер, психолог-консультант  · 25 сент 2021
Вопрос не ясен, нет контекста. Для работы с конфликтом между участниками группы делающей одно дело достаточно каждому ответить на 3 вопроса: 1. Что сейчас происходит? - выход из эмоций, возврат к реальности 2. Ради чего мы здесь? - подъем на более высокий системный уровень ценностей, осознание ситуации в контексте ценностей 3. Что будем делать? - управление ситуацией с... Читать далее
Психолог-психотерапевт, telegram/whatsup/viber: 89-22-333-4-111  · 16 сент 2021  · clck.ru/XJeuF
Добрый день. Не совсем понятно что такое конфликтная зона... В любой непонятной конфликтной ситуации человеку понадобится: 1-Информация (поддерживающие убеждения) 2-Навыки психологической гибкости (психологической айкидо, боевое нлп, навыки переговоров, фокусы языка) 3-Достаточно практики Читать далее
Психотерапия для жизни. Если остались вопросы- добро пожаловать на консультациюПерейти на t.me/burgrigoriy
Предприниматель, Эксперт в психологии и глубинной трансформации. Переехала в Турцию...  · 16 сент 2021  · annakravchuk.org
Саморефлексия. Осознание себя в моменте конфликта, четкое понимание, что чувства и эомции это не равно Я. Понимание этих эмоций, чувств, и навык переставать поддаваться этим эмоциям. Навык и опыт разбора причинно следственных связей, и шаблонов поведения в тех или иных эмоциональных состояниях. Умение различать свои/чужие эмоции и чувства. Вовремя остановиться и выйти... Читать далее