Почему рейс Москва - Лос-Анджелес летит 12 часов, а Рим - Лос-Анджелес - 13?

АвиацияПерелёты+2
Анонимный вопрос
Инженер-механик физики низких температур. Любитель стейков, истории, науки.  · 25 мая 2018

Потому, что от Рима лететь дальше. Примерно на 400 км. Плюс Европа очень плотно заселена и есть много зон, которые самолету приходится облетать. Это еще добавляет какое-то количество километров.

Самолет из Москвы в Лос-Анджелес летит не через Европу. По глобусу очень хорошо видно, что кратчайший путь пролегает частично через Норвегию, Северный Ледовитый океан и Гренландию.