Зубная боль при надавливании, что это?

Даже не знаю, про что больше этот вопрос.
При пережевывании боли не ощущается, но при нажатии пальцами боль есть. Стоматолога посещал много раз, очень. Была киста, вроде не очень сильная. Я очень нервный, от этого я сильно боялся, а теперь еще больше, посещать стоматолога. Боялся больше от страха остаться без зубов, ведь мне даже 18 нет, охота игнорировать это. С зубами у меня было много проблем, пломб уже куча, чуть ли не на каждом зубе. Еще рекомендовали поставить какие-то железяки, наверное, у меня какое-то осложнение началось, ох, я точно не выдержу.

МедицинаСтоматология+2
Анонимный вопрос
Стоматологическая клиника "Имплант Эксперт" | Москва  · 28 нояб 2020  · implant-expert.ru

"Киста", это воспаление периапикальных тканей, т.е. тканей вокруг верхушки корня, как правило. Как и всякое воспаление оно может находиться в хронической стадии, периодами – обостряться. И у Вас возникнет симптоматика различной степени. В частности, боль при надавливании тоже.

Вам обязательно нужно обратиться к стоматологу и провести лечение, т.к. само по себе это не пройдет.

А последствия серьёзные? Ужасно нервничаю