Зубная паста с фтором. Есть ли польза? Безопасно ли это? Как понять, что она противопоказана?

МедицинаПрямая линия+2
Андрей Кашников
Специалист ИНВИТРО  · 26 февр 2019

Уважаемый Андрей! Зубные пасты, содержащие фтор, относятся к лечебно-профилактическим пастам. Цель их применения – минерализация эмали. При низком содержании фтора в питьевой воде использование данных паст оправдано. Если Вы употребляете бутилированную воду, то Вы можете посмотреть содержание в ней фтора и оценить достаточное ли его количество поступает в Ваш организм. В случае наличия кариеса зубов использование зубной пасты с фтором не показано, поэтому целесообразно обратиться к стоматологу для санации полости рта и получения рекомендаций по уходу за зубами