Зуд в теле, тревога, бессонница, гипергидроз. Расстройство?

Болею гипергидрозом уже лет 10-13. За все время ни дня не прошло, чтобы не вспотели ладони. В последнее время мысли все депрессивнее, начались панические атаки, бессонница, постоянная слабость, пот стал нормой. Куда обращаться? Невролог прописывает сходу слишком сильные средства от которых плохо- клоназепам, триттико. Даже не имею понятия какой врач нужен. Спасибо

ПсихологияЗдоровьеБолезни
Анонимный вопрос
Инженер, домашний доктор, герой Украины.  · 1 июн 2020

Вы ведь наверняка за 13 лет не единожды сдавали анализы на функциональное состояние щитовидной железы? Если это так, и с соматическим здоровьем у вас объективно нет проблем, то не бойтесь применять препараты, предназначенные для лечения соответствующих заболеваний (психических). И в этом случае лучше обращаться к психиатру. Психиатрия - не отрасль невролога. Поверьте мне, чем раньше начнете лечиться, тем меньше таблеток выпьете. Психические заболевания склонны прогрессировать, если не заниматься ими всерьёз. А "эти страшные таблетки" так страшны только за счет пугалок безграмотных людей. Я перепробовал множество препаратов, прежде чем подобрать подходящий, и не испытал ни одного побочного эффекта (за исключением задержки эякуляции). Если решитесь воспользоваться рецептом, то начните с одного препарата (с антидепрессанта). Дозировку можно подбирать в разумных пределах самостоятельно, но если не разбираетесь, то положитесь на специалиста.
Однако если у вас есть адекватные доводы в пользу воздержания от приема препаратов, вы можете обратиться к психотерапевту. Он серьезнее разберется с вашей проблемой, возможно найдете решение и без приема препаратов, заменив их на психотерапию. Хотя, статистика свидетельствует, что в комбинации с препаратами психотерапия работает эффективнее.
Психотерапевты обитают там же, где и психиатры - в ПНД или в виде ИП. И не бойтесь обращаться в ПНД, типа "Поставят на учет, лишат дееспособности". Это тоже страшилка. На шизофрению ваш случай не похож, да если и попадется безграмотный такой, то для получения справки о вашей нелееспособности вам придется таскаться ещё целый год по куче инстанций. В общем, автоматически стать официально сумасшедшей у вас не получится.
Надеюсь, что помог. Будьте здоровы.