Чем литературный стиль языка отличается от народного стиля?

ЛитератураФилология+2
Сергей Костин
Книжный клуб
авторы образовательного проекта отвечают на Ваши вопросы  · 20 мар 2022  · spadilo.ru
Вопрос не совсем правильный. Дело в том, что понятия литературного стиля как бы не существует. Если говорить о русском литературном языке, то он включает в себя такие стили, как разговорный (народный в Вашем вопросе), научный, художественный, публицистический, деловой. Каждый из них отличается от других своими речевыми характеристиками и функциями.
В частности, разговорный стиль отличается от других тем, что используется в основном в неофициальном бытовом, повседневном общении. Лексика этого стиля состоит как из общеупотребительных слов, так и чисто разговорных, которые были бы неуместны, допустим, в официально-деловом или публицистическом стиле.