Люди которые не только читают, но ещё запоминают и понимают все из прочитанного - как Вы это делаете?

Не редко, замечаю за собой, что при чтении книги теряю суть происходящего в ней. А иногда, некоторые элементы вообще понимаю разрозненно и не могу связать их с основной идеей автора (хотя понимаю, что автор через "контекст", который я не понимаю - высказывает свой замысел, идею).
Уже не говоря про то, что через некоторое время - я вообще забываю что читал, как читал, и смысл прочитанного (буквально сразу забываю).
Анонимный вопрос
Книжный клуб
Компьютерные разработки,программы,приложения! Не работаю. Об интернете.  · 15 сент 2022
Раньше телевизоров как таковых не было, 2 программы и все. По этому за стол, в туалет, в ванну. Все ходили с книгами! А в этих местах надо сосредотачиваться! Поэтому доходит быстро и запоминается легко. Потом, в старых книгах"Жюль Верна, Майн Рида, Фенимора Купера, Чапыгина, Толстова, Гиляровского, Джека Лондона….." не было взрывомозговых флюидов нынешних писателей! Может быть из-за этого.