Медленное чтение — это мода или необходимость?

Сейчас становится популярным медленное чтение, когда группа людей собирается, чтобы по очереди вслух почитать известное произведение, а потом обсудить его. Это противовес быстрочтению. Как быстрая еда не приносит пользы, так и быстрое чтение не всегда во благо. Как вы относитесь к этому явлению? участвовали ли сами в медленном чтении?
ПсихологияЧтение+2
Иван М. Юревич
Книжный клуб
Психолог, писатель, сценарист.   · 28 дек 2022
Я бы сказала, что это скорее необходимость, чем мода. В современном образовании навык скрупулезного анализа читаемого отходит на второй план. Надо читать быстро и выбирать тексты, в которых нет причастных и, особенно, деепричастных оборотов. Лучше с картинками (рисунки это или схемы - неважно).  Обсуждение в группе помогает разобраться в действительно серьезных текстах тем людям, которые хотят думать.