Посоветуйте эксклюзивную классику, чтобы этот жанр меня затянул. Еще не читала такое, хочу попробовать, но не знаю с чего начать?

Классическая литератураКлассические произведения
Графический дизайнер, поэт. Увлечения: дзэн, искусство, культура, познание...  · 9 апр 2021

Не знаю, что точно вы понимаете под эксклюзивностью литературы, но возможно речь об утончённости и глубине, тогда посоветую из отечественных - Набокова, все его книги хороши, и если понравится одна, то наверняка захочется прочесть и другие. Я начинал с романов «Камера обскура» (1932) и «Истинная жизнь Себастьяна Найта» (1941) а дальше - читал подряд всё, что попадалось из Набокова и непременно оставался под большим впечатлением.

Очень вдохновляют иностранные романы 20 века: Скотта Фицджеральда, Айрис Мёрдок, Харуки Мураками, Кадзуо Исигуро, Питера Хёга, Германа Гёссе, Курта Воннегута, Олдоса Хаксли. У этих авторов мне нравится всё, что я читал, и смело рекомендую любую их книгу. Другой вопрос, что и жанры и тематика и настроения у всех этих книг разные, и так сходу трудно угадать - какая книга пойдёт отлично и окажется кстати.

И если надо выбрать что-то универсальное именно из "эксклюзивной классики", я бы порекомендовал «Страдания юного Вертера» Иоганн Вольфганг фон Гёте (1774 г.) - небольшая, лёгкая, но при этом глубоко эмоциональная и очень яркая лирическая новелла о любви и взрослении на базе реальных событий. 100% классика.

Gete__Stradaniya_yunogo_Vertera.jpeg