Скудность речи определяется скудностью мысли. С каких книг порекомендуете начать для пополнения словарного запаса?

ОбразованиеЛитератураКниги
Ольга Викторовна
Книжный клуб
Если речь идет о художественной литературе,то для пополнения словарного запаса очень рекомендую учить наизусть "Евгения Онегина" Александра Пушкина.С первых же заученных строчек Вам придется обратиться к словарям и дополнительной литературе. Моя память имеет особенность запоминать только хорошо понятый текст. Для этого,кроме Толкового словаря С.И. Ожегова я использовала комментарии Юрия Лотмана "Роман Пушкина "Евгений Онегин" первого издания.
Язык Пушкина очень богат.Но помимо значения слов Вы узнаете множество других сведений об обычаях и традициях Руси того времени.
Современную словесность познавать, лучше всего, читая биографии,тех людей,творчеством которых Вы увлечены.
Оксана
Для обогащения словарного запаса, попробуйте почитать ежедневно толковый словарь, например, словарь Ожегова. Со временем вы заметите, что в вашей голове, например, при ответе на вопрос, возникает множество слов и словосочетаний, которые раньше вам даже " не пришли бы на ум".
Гимназия 82 г. Краснодара, Учитель английского языка и опк  · 12 нояб 2022
Русскому человеку для пополнения словарного запаса нужно читать русскую классику, переводы почти всегда вторичны, ну, если только переводчик сам не является русским классиком.
Классику мы ценим за вневременную актуальность. Не все, что хорошо, ново, и не все, что...  · 12 окт 2021
"Два замужества донны Флор". "Маленький лорд Фаунтлерой". "Женщина в белом", "Джейн Эйр", "Молль Флендерс". "Повелитель мух". Все произведения У. Сомерсета Моэма. "На войне как на войне". "Рудин". "Война и мир". "Собачье сердце". "Записки юного врача" ...
Интересуюсь религиозной темой с точки зрения логики и фактов.   · 8 янв 2023
В дореволюционной России говорили: "Комната русского культурного человека - это стол, стул и Даль".
Кстати сам Владимир Даль был нерусского происхождения.