Советский писатель-фантаст, не могу вспомнить его имя и произведение о котором читал заметку!

Читал на Яндекс.Дзене заметку о творческом пути одного советского фантаста. Суть его произведений сводилась к тому, что он описывал будущее миров победившего капитализма, где космические миры в погони за прибылью опустошали целые миры. Из-за этого у него были определённые проблемы с издательством в СССР.
Также идейный посыл его книг совпадал с "Аватаром" Кэмерона и другими научно-фантастическими позднего Голливуда, по мнению автора заметки. Быстрый поиск по этим ключевым моментам даёт информацию только о Струшацких, но это точно не они.
Помогите с поиском советского автора, заранее спасибо!
ЛитератураКниги+6
Никита Нетбай
Книжный клуб
История, научная фантастика, юриспруденция  · 12 нояб 2021
Спасибо большое всем за ответы!
В итоге, ответ Сергея Бунеева оказался самым близким к тому, что я искал. Автор о котором была заметка в Яндекс.Дзене - действительно Исай Давыдов, а произведение о котором шла речь - "Я вернусь через тысячу лет"!
По непонятным мне причинам, автор свою статью из Дзена почему-то удалил, но я нашёл её копипаст на других источниках. Как я и думал, кое-где память меня подвела. В статье не было речи о том, что в романе Давыдова общество "победившего капитализма" покоряет другие миры (Речь шла о фильме Кэмерона и данный аспект проводилось как одно из, якобы, незначительных отличий).
Всем спасибо большое за помощь в поиске писателя и его книги, очень благодарен Вам!
Адепт тайных знаний, погружающийся в мир фантомных грез и фантазий, как своих, так и иных...  · 10 нояб 2021
Казанцев, Александр Петрович. Советский и российский писатель-фантаст. Сам его не читал но слышал о нём. Подходит под ваше описание. Думаю, что это он.
Профессиональный любитель фантастики. Больше трёх лет веду блог о фантастике "Переплёт"  · 10 нояб 2021  · boosty.to/pereplet
Конечно, не претендую на абсолютную истину, но по смыслу вопроса могу предположить, что речь идёт о книге Исая Давыдова "Я вернусь через тысячу лет". Идея сюжета довольно сильно похожа на события на Пандоре, а Давыдова в советские времена действительно сильно зажимали в издании.