Посоветуйте автора или произведение (не обязательно абсурда), где уровень тревожности (а не страха) достигает уровня Замка Кафки.

ЛитератураКниги+2
Константин Бясов
Книжный клуб
Профессия - дизайнер. Увлечения - кино, театр, литература, живопись, педагогика, история...  · 5 янв 2022
Восприятие литературы - вещь слишком субъективная. Одно и то же литературное произведение у кого-то вызовет ощущение тревожности, а кому-то может показаться невыносимо скучным.
Я бы назвала следующие: Ширли Джексон. "Мы живем в замке", Мишель Фейбер "Книга Странных Новых Вещей", Джон Фаулз "Червь", Абэ Кобо "Женщина в песках"
Навсегда ничего не бывает.  · 4 янв 2022
Давать советы - дело неблагодарное, ведь восприятие прочитанного весьма субъективно.
Ну уж если нужен мой совет (произведения не из разряда абсурда и не по аналогии с "Замком" и если ещё не читали), то В. Набоков. Из малых форм: "Облако, озеро, башня", из романов"Защита Лужина", "Камера-обскура".
А ещё В. Астафьев, "Людочка" ("Ты камнем упала. Я умер под ним" (Вл. Соколов)