Поможет ли в данном случае установочные диски с Виндоус 7?

Здравствуйте.
Я недавно, опосаясьропосаясь тогозтого что ж.д. на моем компьютере сгорит, решил на всякий случай записать на имеющийся у меня внешний жёсткий диск операционную систему (выбрал 10, хотя на родном стояла 7).
Потом ноут запускал только 10, и только с внешнего жёсткого диска.
Я попробовал через 10 поменять, так сказать местами родной ж.д. ноута (сделать его активным), на раздел с внешнего жёсткого диска с10. В результате ни на внутреннем (хотя он работает, и о.с. там есть), ни на внешнем, после включения, ноутбук не видит о.с.
Видимо сбилось все.
Я и интересуюсь - не может ли помочь диск с операционной системой?
ТехнологииКомпьютеры+2
Ковыряюсь во всяком железе, и не только.  · 8 янв 2022
Чаще всего повреждается как раз магнитная поверхность дисков (блины) на которых собственно вся информация и находится, битые сектора итд итп, бывает кинематическая часть (части которые вращаются) тоже дохнет и реже всего помирают контролеры через которые винт общается с материнской платой... там чаще всего из-за перепадов напряжения с блока питания и непосредственно сами платы управления. В целях сохранности системы-делаете периодически образ акронисом и храните его на независимом от системе месте и в случае чего восстановить 15-20 минут. А запускать с внешнего диска систему-это сомнительная вещь, ибо между диском и платой есть usb контроллер и вся проблема как раз в нем..
ИТ-блогер и сборщик ПК =>  · 5 янв 2022  ·
s3box